398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутатам горсовета рассказали о принимаемых мерах по борьбе с клещами

17 апреля 2025
Депутатам горсовета рассказали о принимаемых мерах по борьбе с клещами

Сегодня на заседании комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и экологии депутатам рассказали о проведении профилактических мероприятий с целью предупреждения заболеваний, передающихся клещами.

По данным Роспотребнадзора на апрель 2025 года зарегистрировано больше 130 пострадавших от клещей. При этом 17% исследованных клещей оказались инфицированы иксодовым клещевым боррелиозом. Чаще всего липчан кусали клещи на территориях частных домовладений (больше 60%), в парках, на садовых участках и на кладбищах.

Для предупреждения инфекционных заболеваний, передаваемых через укусы клещей, в Липецке проводится комплекс профилактических мероприятий (покос травы, обрезка кустарников, вывоз мусора). Специалисты отмечают, что эффект от проводимых акарицидных обработок есть, что подтверждается многолетними данными.

- Как можно защитить себя? Вакцин нет, то есть специфической профилактики не существует. Поэтому только индивидуальная защита, насколько человек знает о проблеме, знает, что нужно делать на территориях, где есть клещи, как правильно одеваться и осматривать себя. И, конечно же, акарицидные обработки, - отметил руководитель Управления Роспотребнадзора по Липецкой области Владимир Коротков.

IMG_6517.JPG

Главный врач ГУЗ «Липецкая областная инфекционная больница» Лилия Сиротинкина добавила, что в случае обнаружения присасывания клеща, необходимо обратиться в травмпункт – там смогут вытащить насекомое правильно. Затем передать клеща в лабораторию для определения наличия возбудителя болезней.

- На территории Липецкой области есть 3 лаборатории, которые проводят исследования клещей на наличие возбудителей болезней. Это лаборатория «Центра гигиены и эпидемиологии в Липецкой области», лаборатория областного кожно-венерологического диспансера и клинико-диагностической лаборатория областной клинической инфекционной больницы. Последняя работает круглосуточно, - сообщила Лилия Сиротинкина.

клещи 1.JPG

Парламентарии поинтересовались, где узнать информацию об акарицидной обработке общественных пространств.

По словам заместителя председателя департамента культуры и туризма Татьяны Кузовкиной, такие сведения размещаются в средствах массовой информации, в социальных сетях.

- Можно установить какую-то информационную табличку о том, что территория обработана. Человек будет понимать, что тут безопасно и можно гулять, - предложил депутат Владислав Аленин.

Председатель постоянной комиссии Дмитрий Погорелов также попросил предоставлять сведения о предстоящих и уже обработанных территориях депутатам, чтобы оперативнее доводить информацию до жителей.

IMG_6525.JPG

- Еще один важный момент – это синхронизация обработки территории. Часто это идет вразнобой. Город обрабатывают в одно время, управляющие компании либо не обрабатывают свою территорию, либо в другое время, - обратил внимание на имеющуюся проблему Дмитрий Погорелов.

IMG_6527.JPG



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку

Ссылки
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам