398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутатский экватор: Евгения Фрай отчиталась перед жителями и обсудила планы

7 декабря 2023
Депутатский экватор: Евгения Фрай отчиталась перед жителями и обсудила планы
Этот год стал своеобразным депутатским экватором для городских парламентариев шестого созыва. Во всех 36 избирательных округах проходят масштабные встречи с жителями в формате «вопрос-ответ». Главной площадкой для этого стали Советы общественного самоуправления.

IMG_1936.JPG

 В избирательный округ председателя Липецкого горсовета Евгении Фрай входят два микрорайона: 23-й и МЖК, с которым граничит парк Победы. На территории округа находятся 18 детских площадок. В 2022 году по губернаторской программе «Мой двор» благоустроена большая территория на улице Стаханова, 18, 20, 20 а, 22.
 А двор на Стаханова, 8а, который сделали в этом году, можно назвать визитной карточкой МЖК и считать образцом современной урбанистики. Все работы выполнены благотворительным фондом «Милосердие». Игровые и спортивные площадки, где можно упасть, застелены резиной. Над местами прокладки подземных коммуникаций дорожки выложены из бетонной крупноформатной плитки: если авария на сетях — ее можно убрать в сторону, а после завершения энергетиками работ заново, за несколько часов, восстановить пешеходные связи.

IMG_8563.JPG

 - Будем благоустраивать дворы и дальше. По губернаторской программе на каждый округ выделяется 5 млн рублей и мы уже определились, какой двор будем делать в следующем году. Хочу поблагодарить жителей домов 25, 29 и 31 по улице Водопьянова за активное участие в конкурсном отборе, наш округ стал лидером по количеству проголосовавших - 1 124 человека, - сказала Евгения Фрай.

 В следующем году в Липецке стартует еще одна программа точечного благоустройства дворов с 90-процентным софинансированием из бюджета. Остальные 10% управляющие компании возьмут из средств, собранных с жильцов по статье «текущий ремонт и содержание жилья». Финансовый объем новой программы «Ремонт двора» — 100 млн рублей. Отчиталась депутат о работе по обращениям жителей: озеленение, устройство клумб и палисадников, ограждения, установка лавочек, отсыпка парковочных мест. Всего в 12 округе посадили более тысячи деревьев и кустарников, установили 150 лавочек.

с жителями.JPG

 - Хочу отметить оперативное взаимодействие с жителями по выявлению ветхих и аварийных деревьев. За один месяц спилили 41 аварийное дерево, - отметила Евгения Фрай.

 В 12 округе живет много работников Новолипецкого комбината и депутат сделала акцент в своем выступлении на большую работу, которую проводит предприятие по устранению запаха от своих источников. Раньше доменный щебень охлаждали водой - так появлялся сероводород. Теперь применяют новую технологию без воды.

IMG_2042.JPG

 По данным Росгидромета в течение 2023 г. на постах мониторинга рядом с НЛМК не зафиксировано ни одного превышения концентрации по сероводороду.
Кстати, всех участников расширенного собрания СОС пригласили принять участие в викторине про Новолипецкий комбинат. Для победителей были приготовлены сувениры – флэшки и брелоки из новолипецкой стали.

IMG_2027.JPG

 - Самыми большими помощниками депутатов являются старшие по домам и общественники. Я вас всех хорошо знаю и ценю. Без вашей помощи не удалось бы столько сделать. Деловые отношения сложились и с управляющей компаний «Липецкий коммунальщик», которая во многих вопросах идет навстречу. Низкий поклон директору и педагогам 68 школы, которая является центром округа, и где мы сейчас проводим нашу встречу, - поблагодарила Евгения Фрай.

IMG_1985.JPG

Председатель горсовета вместе с вице-мэром Анной Шамаевой вручила жителям благодарственные письма и подарки за активное участие в жизни избирательного округа, успешную работу в сфере управления многоквартирным домом, за активное участие в субботниках.

IMG_1941.JPG

По итогам обсуждения всем участникам встречи предложили при помощи чат бота «Советы горсовету» в мессенджере телеграм выбрать наиболее актуальные проблемы в округе, чтобы включить в план действий на вторую половину депутатского срока.

IMG_2022.JPG
IMG_1992.JPG


Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку