398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутаты Липецкого горсовета оценили нового оператора школьного питания

24 ноября 2020
Депутаты Липецкого горсовета оценили нового оператора школьного питания

Сегодня депутаты горсовета провели выездное заседание комиссии по образованию, культуре, спорту и делам молодежи по вопросу организации питания в школах Липецка. Парламентарии отправились в школу №54. Здесь, как и в большинстве школ города, еду готовит новый оператор питания - «Смоленская кулинарная компания». К своим обязанностям организация приступила чуть больше месяца назад.

IMG_8726.JPG

Как рассказала председатель департамента образования Светлана Бедрова, из 64 школ Липецка самостоятельно закупают продукты и готовят только 8. В основном, это школы в новых микрорайонах города. В остальных приготовлением пищи занимаются операторы питания. В ближайшем будущем все школы планируют перевести на кейтеринг – это позволит снизить нагрузку на муниципальный бюджет.

- Первые итоги работы с операторами питания показывают, что есть некоторые проблемы, потому что им надо встроиться в детское питание. Но особенных нареканий ни у директоров, ни у родителей к процессу нет, - отметила Светлана Бедрова.

- Проводя проверки школ, выявили, что те 8 школ, которые питаются самостоятельно, расходуют выделенные из федерального бюджета средства исключительно на закупку продуктов. А кейтеринговые компании, расходуют и на зарплату сотрудников, коммунальные платежи, логистику и оборудование. Отсюда тоже зависит качество питания, - заявила депутат горсовета Екатерина Пинаева.

Председатель департамента образования уточнила, что разница в себестоимости блюд нивелируется за счет проведения оптовых закупок операторами питания.

- Оператор питания, проводя большие оптовые закупки, имеет возможность сэкономить. Чего не имеет возможности сделать школа, осуществляющая закупки самостоятельно, - пояснила Светлана Бедрова.

Представитель Роспотребнадзора Ирина Семушина, в свою очередь, отметила, что по разнообразию меню - питание все же лучше в тех школах, которые готовят самостоятельно.

- Я склонна к тому, чтобы питанием занимались профессионалы. То есть люди, которые знают эту работу от начала и до конца, - заметила Ирина Семушина. – Новые компании, которые приступили к работе недавно, мы только начинаем проверять. Первые проверки показывают, что качество продуктов уже заметно лучше.

Еще один вопрос, который подняли парламентарии, это закупка продуктов у местных производителей. Депутат Екатерина Пинаева рассказала, что в школах жалуются на продукцию иногородних производителей.

Светлана Бедрова пояснила, что возможность закупки у местных товаропроизводителей оговаривается с операторами питания, но в договор такие условия включить нельзя.

- Условия торгов подразумевают, что выигрывает только один оператор? Может, хотя бы в перспективе, оставлять двух операторов, чтобы была какая-то конкуренция, и было с чем сравнивать? – задал вопрос депутат Андрей Выжанов.

Председатель департамента образования отметила, что в настоящее время рассматривается вопрос о трех-четырех разных операторах питания.

Затем парламентарии оценили блюда для младшеклассников школы №54. А также побывали на складе-базе продукции нового оператора питания.

IMG_8775-1.jpg

Отметим, что тема школьного питания находится на постоянном контроле у депутатов горсовета. В октябре парламентарии посетили предыдущего оператора «Фьюжн Менеджмент» после многочисленных обращений со стороны родительской общественности.

По итогу сегодняшней выездной комиссии депутаты решили оставить вопрос качества школьного питания на контроле. Уже в первом квартале следующего года парламентарии снова вернутся к обсуждению этой темы.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку