398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутаты согласились на продажу имущества МУП «Горэлектросеть»

27 июля 2021
Депутаты согласились на продажу имущества МУП «Горэлектросеть»

Сегодня на очередной XI сессии Липецкого горсовета депутаты рассмотрели вопрос согласования сделки по продаже имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за МУП «Горэлектросеть». Инициатором сделки является ПАО «МРСК-Центр».

Основным видом деятельности МУП является сдача в аренду электросетевых объектов и электросетей энергоснабжающим организациям для предоставления услуг по передаче электроэнергии потребителям. Основным арендатором является АО «ЛГЭК».

Как доложил директор МУП «Горэлектросеть» Сергей Ходяков, доходы от сдачи имущества в аренду не покрывают расходы, в связи с чем, предприятие является убыточным. В соответствие с Федеральным законом, МУП подлежит ликвидации или реорганизации по решению учредителя до 1 января 2025 года. Планируемый срок ликвидации 2024 год. А пока предприятие будет реорганизовано путем присоединения к МУП «Липецкводоканал» в течение 125-145 календарных дней.

Горэлектростеь.jpg

Отчуждение имущества электросетевого хозяйства МУП планируется одновременно с имуществом, находящимся в собственности АО «ЛГЭК». О причинах продажи электросетевого комплекса ЛГЭК ПАО «МРСК-Центра» на комиссии по бюджету подробно рассказывал руководитель компании Андрей Сорокин. Теперь он повторил это всему депутатскому корпусу на сессии. Если коротко то: сети сильно изношены, а денег для их обновления у компании нет; деятельность ЛГЭК убыточна; у предприятия миллионные долги перед поставщиками и подрядчиками; судебные споры и задолженность перед банками. Стоимость имущества, планируемого к отчуждению оценена в 1,7 млрд рублей.

Сделка с ПАО «МРСК-Центра» проводится в целях консолидации электросетевого комплекса. Это утвержденная Правительством Стратегия. Консолидация электросетевого хозяйства позволит решить ключевые задачи государственной политики в сфере электросетевого хозяйства, а именно, создание экономических методов стимулирования эффективности сетевых организаций, обеспечение условий для стабилизации тарифов, а также привлечение нового капитала в электросетевой комплекс для модернизации. Стратегия предполагает снижение потерь электроэнергии, что обусловлено, в первую очередь, износом электросетей как АО «ЛГЭК», так и МУП «Горэлектросеть».

горэлектросеть1.jpg

сессия2.jpg

- Сделка позволит обеспечить устойчивое финансовое положение ЛГЭКа, закрыть долги перед подрядчиками, закрыть задолженности перед МУПами, погашена будет часть кредита, – отметила глава Липецка Евгения Уваркина.

- Мы уже этот вопрос тщательно рассмотрели на профильной комиссии. Несмотря на то, что это не в нашей компетенции, и у горсовета отсутствуют полномочия по согласованию совершения сделки купли-продажи имущества, принадлежащего на праве собственности акционерному обществу. Тем не менее, я благодарен руководству компании за то, что максимально открыто и прозрачно обсудили на площадке горсовета вопрос о продаже электросетевого актива компании. Это важно и для жителей и для депутатского корпуса. Теперь ждем в горсовете информацию о дальнейшем развитии МУПов, - заключил спикер Александр Афанасьев.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку