398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутат Александр Афанасьев: 25 лет жизни страны на прочном правовом фундаменте

12 декабря 2018
Депутат Александр Афанасьев: 25 лет жизни страны на прочном правовом фундаменте

Депутат Липецкого горсовета Александр Афанасьев провел открытый урок для учеников девятого класса школы №24. Встреча была посвящена 25-летию Конституции Российской Федерации.

– Конституцию, по которой мы сегодня живем, приняли в 1993 году. И этот день стал символом сильной и независимой России, страны со славным прошлым и большим будущим. Сегодня мы отмечаем 25 лет жизни страны на прочном правовом фундаменте, – начал свою встречу со школьниками Александр Афанасьев.

Городской парламентарий рассказал подросткам об основных принципах, которые заложены в Конституции. Особое внимание уделили правам граждан РФ, закрепленным в основном законе государства: от права на жизнь, неприкосновенность жилища и свободы передвижения до права избираться и быть избранным.   Также на встрече много говорили о достоинствах личности.

В ходе урока со школьниками был проведен интерактив на знание основных положений Конституции. Так, Александр Афанасьев спросил про количество субъектов в составе Российской Федерации. Этот вопрос заставил девятиклассников задуматься и поколебаться в поисках ответа. И это неудивительно – страна меняется, и Конституция – вместе с ней. Когда документ принимали, в состав РФ входили 89 субъектов. В 2014 году – после присоединения Республики Крым и Севастополя – уже 85.     

В подарок все участники встречи получили последнее издание Конституции.

IMG_2534.JPG



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку