398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В период самоизоляции активизировались мошенники: липчан призывают быть бдительными

3 апреля 2020
В период самоизоляции активизировались мошенники: липчан призывают быть бдительными

В связи с введёнными ограничениями в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции в Липецке введён режим всеобщей самоизоляции. Все, кто не обязан в эти дни трудиться, должны оставаться дома. Изолированными от внешнего мира, в том числе, оказались пожилые и доверчивые люди. И этим начали пользоваться мошенники.
 
К жительнице Тракторного они пришли домой под видом соцработников. Сообщили, что ей положена надбавка к пенсии, но деньги нужно поменять. У пожилой женщины забрали все наличные, а взамен оставили "билеты банка приколов". Другую липчанку, соблюдающую домашний режим, обманули в интернете - некто предложил ей помощь  в заполнении налоговой декларации, но после того, как она перевела деньги, просто исчез.
 
Ещё один способ обмана - через СМС. Липчанам начали поступать сообщения, в которых говорится, что из-за нарушения режима самоизоляции им нужно заплатить штраф. При этом проигнорировавшим грозят уголовной ответственностью. В пресс-службе УМВД России по Липецкой области подтвердили, что подобные СМС распространяют мошенники, по аналогичной схеме они работают уже по всей стране.
 
Уберечь от действия злоумышленников может только бдительность. Если к вам домой пришли незнакомцы, не следует их сразу пускать, даже если они представляются волонтёрами или соцработниками. Для начала нужно выяснить, как их зовут и какую организацию они представляют. Затем позвонить туда и узнать, направляли ли к вам специалистов. Например, с сотрудниками пенсионного фонда можно связаться по телефону 42-92-15, управления соцзащиты - 25-24-24.
 
Во всех иных ситуациях, например, когда вам предлагают товары или услуги, звонят с незнакомых номеров якобы в целях вашей безопасности или присылают СМС с требованием перевести деньги, нужно звонить своему участковому, его номер можно найти на сайте МВД России во вкладке "Контакты", или в полицию по телефону "02" (с мобильного "102" или "112").
 
- Любое преступление проще предотвратить, чем раскрыть. Поэтому мы очень просим липчан не терять бдительности, доверять только официальным источникам информации, никому не сообщать данные своих банковских карт и не переводить незнакомцам деньги, а также не переходить по ссылкам в сомнительных СМС и не перезванивать на неизвестные номера, - отметили в пресс-службе УМВД России по Липецкой области.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку