398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Евгения Фрай о возможностях и механизмах новой муниципальной программы по ремонту дворов

17 января 2024
Евгения Фрай о возможностях и механизмах новой муниципальной программы по ремонту дворов

В этом году в Липецке стартует новая муниципальная подпрограмма «Ремонт дворовых территорий». Она предполагает точечное решение «популярных» дворовых проблем. Свое мнение по поводу реализации этой программы озвучила спикер горсовета Евгения Фрай в интервью газете «Первый номер».

«Такие программы, как «Ремонт двора», по которой до 90 процентов субсидируются из городского бюджета затраты управляющих компаний на благоустройство территории, стимулируют развитие городской среды. Главное, чтобы она была востребована. Пока мы не видим большого энтузиазма и ни кто в очередь не выстраивается. УК очень осторожно отнеслись к такому предложению. И для меня понятно – почему. Есть вопросы по границам территории, где должны выполняться работы. Зачастую сюда попадают коммерческие объекты. Для управляющих компаний не совсем понятно, какую сумму им конкретно возместят. Норма возмещения затрат очень расплывчата, ведь 5% тоже можно считать до 90%.

Нужно четко расписать критерии: по каким видам работ возмещают, сколько конкретно средств возмещают. Я знаю, что одна УК уже выполнила благоустройство за свой счет на 200 тысяч рублей, и сейчас все ждут, чем это закончится. Этот маленький по финансовым затратам пример может дать большой результат. Я очень надеюсь, что программа заработает в полную силу и нам даже придется выделять на нее дополнительные средства из бюджета».

Подробнее читайте в материале Анны Дикаревой  «Попасть в точку» в газете «Первый номер»

               



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку