398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Игорь Тиньков: Я горжусь тем, что в городском Совете мы «задрали» планку демократии

28 марта 2020
Игорь Тиньков: Я горжусь тем, что в городском Совете мы «задрали» планку демократии

Сегодня Игорь Тиньков провел последнюю пресс-конференцию в должности спикера Липецкого парламента. 6 апреля он планирует приступить к работе в Правительстве Орловской области - заместителем Председателя по инфраструктуре. Игорь Тиньков будет курировать в соседнем регионе вопросы ЖКХ, дорог и строительства. Председателем Липецкого парламента он был избран в 2011 году, и возглавлял этот представительный орган дольше всех.

Журналисты спросили о преемнике Игоря Тинькова. Будет ли он рекомендовать кого-то из коллег на место спикера.

- У нас настолько опытный городской Совет сегодня, и много достойных депутатов, которые могли бы занять место председателя. У меня есть свои предпочтения. Я их выскажу на фракции, которую мы соберем перед сессией, 31 марта. Если позволят коллеги, озвучу и на сессии. Сейчас я не хочу об этом говорить. Пусть хоть какая-то интрига останется, - прокомментировал Игорь Тиньков.

Поинтересовались у спикера и о ближайшей судьбе его избирательного округа. До новых выборов осталось полгода.

Тиньков3.JPG

- Сегодня работа в парламенте построена таким образом, что потеря депутата на одном из округов, не означает потери депутата вообще. Мы взаимозаменяемые. Это процесс, когда депутат может по разным причинам уходить. Мои избиратели, надеюсь, воспримут это с пониманием. Впереди активнейшее время – избирательная кампания. Для избирателей, вообще, золотая пора. Они могут задавать любой вопрос, получать обязательно на него ответ. А кандидат сделает в сто крат больше, потому что ему нужно быть избранным. Считаю, что избиратели ничего не потеряют, если я уйду на полгода раньше, - ответил Игорь Тиньков.

Представители СМИ спросили том, чем Игорь Тиньков может гордиться, будучи спикером горсовета.

Тиньков.JPG

- Горжусь тем, что в нашем городском Совете была рабочая обстановка, у нас всегда здесь проходит конструктивный диалог. Немного мы «задрали» планку демократии. Хочется, чтобы она сохранилась. У нас не было соглашательской площадки, мы всегда отстаивали точку зрения населения. К нам прислушивались, ценили, и ценят, - отметил Игорь Тиньков.

Какой совет даст новому председателю, и какие главные задачи Игорь Тиньков видит перед новым составом парламента?

- Будущему председателю – слышать всех, от депутата до обычного горожанина. Пытаться вникнуть в их проблемы, и если это не получается – вовремя и честно об этом говорить. Для нынешнего созыва я больших вызовов не вижу. Работа налаженная. Пожелать только могу, чтобы баланс сил был сохранен. А следующий созыв – это выборы. Сложная и неоднозначная ситуация. До этого мы должны еще проголосовать за поправки в Конституцию. Депутаты должны уже нести идею в массы. У нас всегда была проблема с информированностью липчан. Думаю, депутаты с этим вызовом будут справляться, - поделился Игорь Тиньков.

Игорь Тиньков – единственный спикер, который успел поработать при трех мэрах Липецка. Журналисты спросили: с кем из них комфортнее работать.

Тиньков4.JPG

- Они, конечно, не похожи друг на друга. Но у них одна цель. Нельзя сравнивать – Гулевского и Иванова, Иванова и Уваркину. Михаил Владимирович, когда я стал с ним работать - уже был опытным градоначальником. Сергей Вячеславович – не работал в Липецке ни дня. Он хотел сделать все и сразу. У Евгении Юрьевны другой подход, она мэр – женщина. При ней заиграли общественные пространства. Хочется, чтобы все они в Липецке были доделаны до конца, чтобы Набережная стала местом притяжения липчан. 10 лет назад Липецк был другим. Сегодня это чистый, с хорошими дорогами город, пусть не везде, но, надеюсь, их доделают, - сказал Игорь Тиньков.

У Игоря Тинькова поинтересовались о трудностях, с которыми он может столкнуться на новом месте работе. И не планирует ли он липецкие кадры привлекать к работе в Орле.

- Все тоже, что и у нас. Те же самые проблемы с ЖКХ, обманутые дольщики, дороги, транспорт, мусор. Всем этим надо заниматься. Весь объем работы, который будет на меня возложен, для меня понятен, - поделился Игорь Тиньков. – Хотел бы опираться на тех людей, которые там работают, разбираются в проблемах. При необходимости, я, конечно, кого-то приглашу в Орел. Но мне хочется посмотреть, как люди работают на месте. Зачем я буду ломать то, что есть. Лучше что-то улучшать на той платформе, что есть в Орловской области. Наверняка, там и мне есть чему поучиться.

Спросили председателя горсовета и о преемнике на посту президента волейбольного клуба «Липецк».

- Мы добились определенного успеха. Волейбольный клуб может войти в суперлигу. На этом посту должен быть человек, который увлечен и этим видом спорта, и ему интересны максимальные задачи, которые стоят перед клубом. Фамилию не могу назвать, потому, что этот вопрос мы еще не обсуждали. Но человека такого мы найдем, - сказал Игорь Тиньков.

Игорь Тиньков поделился и мыслями о том: сложно ли начинать новую жизнь после 50-ти? И будет ли его портрет в галерее председателей в Липецком парламенте?         

- Всегда сначала начинать сложно, но мне это интересно. Это вызов. Это возможность выйти из зоны комфорта. Сложность есть, но страха нет. Уверен, что все получиться, - откровенно ответил спикер. – Свой портрет я точно не заказывал. Я только достал портреты предшественников из хранилища, и сделал эту галерею. Но не для себя. К нам приходят на экскурсию школьники. Им полезно узнать, кто в какие годы руководил парламентом, - завершил пресс-конференцию Игорь Тиньков.

 

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку