398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Липчане собрались в парке, чтобы «зажечь синим» в поддержку особенных детей

5 апреля 2021
Липчане собрались в парке, чтобы «зажечь синим» в поддержку особенных детей

Как объединить детей с аутизмом и обычных, семьи, в которых каждый день – особый, и тех, кто об этом ничего не знает? Ответы на эти вопросы искали в Нижнем парке в рамках акции «Зажги синим», посвященной Дню информирования о проблемах аутизма.
 
Ее организатором выступила общественная организация «ВыРАСтите мир. Аутизм в Липецке» при поддержке объединения «Больше, чем добро». Соучредитель организации Анастасия Князева отметила, что такие информационные акции необходимы для того, чтобы разрушать в обществе стереотипы о людях с аутизмом, что поможет в будущем жить вместе в согласии.
 
Участники мероприятия в течение двух часов играли в футбол на площадке от спортивной школы №12, а также смогли примерить настоящее хоккейное снаряжение и узнать с какой скоростью летит шайба. Почувствовать себя настоящим ученым можно было вместе с опытами, которые проводил центр «Кванториум». Самые творческие участники смогли нарисовать песочную картину и сделать яркую стрекозу. В этом им помогли педагоги центров «СемьЯ» и «Экомира». Веселые командные конкурсы и игры от центра поддержки культурных традиций «Культура-взаимодействие» собрали участников на «лыжной гонке» и волшебном «радужном шаре». Дети с родителями также поучаствовали в веселом самокатном заезде, все участники которого получили медали от липецкого бегового клуба и призы от общественной организации «Благополучие». Интересно, что получить медаль смогли и те, кто просто прошел дистанцию. Детям с аутизмом преодолеть дистанцию помогли школьники и студенты волонтеры из организации «Открытый мир», а также РАНХиГС, Городского Дома творчества и липецкого политехнического техникума. Спеть и станцевать можно было с лучшими артистами региона – Антоном Шулениным, Ксений Филимоновой, Светланой Ряховской и группой «Dance class show». Завершился праздник флешмобом от народного театра танца «Параллели» и пиротехническим шоу от «Black light show», в конце которого в небо выпустили залпы синего дыма, ведь этот цвет символизирует аутизм.
 
Слова благодарности родителям выразила гость мероприятия, заместитель главы администрации города Липецка Ирина Артемова.
 
- Мы можем только представить, какой силой и мужеством вы обладаете. Администрация города всегда открыта для сотрудничества и помощи вашим семьям, - сказала Ирина Артемова.
 
Поддержал Ирину Артемову депутат городского Совета, член регионального политического совета партии «Единая Россия», региональный координатор федерального партийного проекта «Крепкая семья» - Андрей Выжанов, который отметил, что семьи, воспитывающие особых детей, нуждаются  в особой заботе.

- Концерт произвел на всех сильное впечатление. Лично я был восхищен премьерой. Это огромная работа педагогов, родителей и самих ребят. Это все дается нелегко, но результат просто потрясающий. Физическое здоровье важно, но намного важнее духовное, сила духа. Ребята просто молодцы! Зритель забывал, что у артистов есть определенные проблемы или ограничения, - поделился Андрей Выжанов
 

Депутат областного совета, основатель объединения «Больше чем добро» Елена Латышева выразила надежду, что общество перестанет делиться на особых людей и обычных, чтобы объединиться для общей счастливой жизни, которой достоин каждый.

 
Акция «Зажги синим» проходит в Липецке с 2015 года. В 2016 году синим засветился памятник Петру на одноименной площади, в 2017 - в небо запустили более сотни голубых шаров, в 2018 - состоялся автопробег, в 2019 - была открыта фотовыставка о мире человека с аутизмом, а здание областного центра культуры народного творчества и кино с помощью специально подготовленных прожекторов окрасилось в символизирующий аутизм синий цвет.
 
Как отмечают организаторы, каждая подобная акция – не просто красивое событие. Прежде всего – это повод обратить как можно большее внимание на людей, которые по воле судьбы не могут жить по общепринятым правилам и задуматься над тем, как ускорить их социализацию.
 
Поддержку организации «ВыРАСтите мир. Аутизм в Липецке» в подготовке мероприятия оказала строительная компания «ОДСК Липецк» и дом культуры «Рудничный». Безопасность участников обеспечивала общественная организация «Патруль».



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку