398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Межевание территории под МКД выполнено на половине Липецка

23 марта 2022
Межевание территории под МКД  выполнено на половине Липецка

На заседании комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию Липецкого горсовета рассказали о реализации муниципальной программы «Градостроительная деятельность на территории Липецка в 2021 году», на которую было предусмотрено около 200 млн рублей. 

Почти 13 млн рублей было направлено на планировку территории и схем инженерного обеспечения,  разработку градостроительной документации. Выполнены работы по межеванию территории микрорайона «Елецкий». Подготовлены  документы для реконструкции мостов через реку Липовка на улицах Октябрьская и Советская. Разработаны проекты комплексного благоустройства части улиц Желябова, Советской, Терешковой, Космонавтов, Плеханова. Сумма оплаченных муниципальных контрактов составила почти 1,5 млн рублей.

- Еще одно направление, которое было реализовано в рамках программы - межевание территорий под многоквартирными жилыми домами для определения площади дворов. Это позволит установить зону ответственности для управляющих компаний, обслуживающих МКД, - сообщил председатель градостроительства и архитектуры Александр Пушилин.

 Депутат Андрей Захаров поинтересовался: сколько территорий в городе уже размежевано?           

IMG_0873.JPG

 - Проект межевания разработан в новых микрорайонах, сейчас это 50%.  С учетом выделенного нам финансирования на такую работу в этом году будет сделано порядка 80-85%. То есть почти вся территория Липецка с многоквартирными домами.  Остальная часть приходится на  частный сектор,  – ответил Александр Пушилин.

Депутат Евдокия Бычкова спросила, предусмотрена ли реконструкция фасадов зданий  по улицам Плеханова, Желябова? 

По словам председателя департамента работы по ремонту дорог, благоустройству прилегающих территорий и фасадов будут синхронизированы. Этот вопрос проговаривался с подрядчиками. 

IMG_0881.JPG

Отвечая на вопрос вице-спикера Бориса Понаморева о дальнейшей судьбе рембазы, Александр Пушилин сказал, что после перевода Военного городка в муниципальную собственность запланирован снос здания.

В этом году при реализации программы планируется выполнить проекты на строительство сетей инженерно-технического обеспечения для района улиц Музыки-Трунова. Начать работы по обеспечению инженерной инфраструктурой территорий комплексного развития улиц Гагарина, Балмочных, Вивилова, Фрунзе, Неделина и Калинина. 

На комиссии депутатам также рассказали о том, что было сделано в Липецке в прошлом году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Всего облагорожено 56 общественных пространств, на что потрачено 414 млн рублей из бюджета. Самыми крупными объектами благоустройства стали площадь перед ДС «Звездный», бульвар «Европейский», Нижний парк, Центральный городской пляж в районе улицы К.Маркса.

IMG_0821.JPG

– Такие объекты мало создать. Их еще надо содержать. А  с этим у нас возникают проблемы. Управление капитального строительства должно все объекты передать кому-то на баланс, чтобы потом можно было выделять средства на их содержание и ремонт, – подчеркнула председатель Счетной палаты Липецка Марина Зиборова

В этом году планируют благоустроить еще  29 общественных пространств, за которые проголосовали липчане. В  их числе Каменный лог в районе улицы Адамова, парк Молодежный, пешеходная зона в районе улицы 50 лет НЛМК, площадь  и  сквер Константиновой на Соколе, Привокзальная площадь, сквер имени Маркова, сквер Героев Чернобыля, пляж на улице Левобережной, пешеходная зона в районе Соборной площади.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку