398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


От липчан в проект бюджета города поступило 115 предложений

28 ноября 2023
От липчан в проект бюджета города поступило 115 предложений

Сегодня проект Бюджета Липецка на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов прошел публичные слушания. В этом году от жителей города и депутатов поступило 115 предложений.

С основным докладом на публичных слушаниях выступила главный финансист мэрии Татьяна Григорова. Она сообщила, что по доходам городская казна прогнозируется в сумме 19,1 млрд рублей, по расходам 19,2 млрд, с дефицитом в 106 млн рублей. Собственные доходы Липецка составят 7,6 млрд рублей, что на 9% больше, чем в этом году.

IMG_1451.JPG

Безвозмездные поступления (это средства вышестоящих бюджетов) - порядка 11,5 млрд рублей. 62% в доходной части бюджета составит НДФЛ. На 1,1% на предстоящий год увеличило Правительство региона для Липецка дополнительный норматив отчислений, а это дополнительно в казне 290 млн рублей. Как отметила Татьяна Григорова, ежегодно размер межбюджетных трансфертов растет. Так, в этом году поступления из вышестоящих бюджетов выросли в два раза, по сравнению с первоначально утвержденными, и составляют 17 млрд рублей.

Целевая дотация из областного бюджета в 2024 году составит 890 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на повышение МРОТ с 1 января до 19 242 рублей; содержание новой сети учреждений социально-культурной сферы, организацию садоводческих маршрутов, на теплоснабжение города Липецка, на реализацию новой муниципальной программы «Ремонт во дворах».

IMG_1436.JPG

На реализацию нацпроектов в Липецке направят более 3 млрд рублей: «Безопасные и качественные дороги» – 1,4 млрд, «Образование» – 1,3 млрд, «Жилье и городская среда» - почти 400 млн, «Культура» - 7,9 млн, «Демография» - 6,6 млн рублей.

- Бюджет Липецка сохранит свою социальную направленность. Доля расходов на социально-культурную сферу составит 65% или 12,5 миллиардов рублей. На бюджет развития в 2024 году будет направлено 3,2 миллиарда рублей. Средства пойдут на завершение строительства школы в микрорайоне «Елецкий», ФОК в Сселках, реконструкцию дорог и мостов, благоустройство общественных территорий, - отметила Татьяна Григорова.

IMG_1449.JPG

Председатель департамента образования Светлана Бедрова рассказала, что на развитие системы образования Липецка из всех бюджетов в 2024 году запланировано более 1,7 млрд рублей. Средства направят на зарплату педагогам и воспитателям, обеспечение функционирования новых детсадов в «Университетском» и «Взлетном», софинансирование на реализацию мероприятий и капремонт школ. Главный учитель города сообщила, что с нового года на 99 рублей вырастет родительская плата за детсад – до 2572 рублей, что позволит увеличить норму питания до 137 рублей в день.

В ближайшие три года в Липецке будут капитально отремонтированы по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» 23 школы. На это выделяется более 3,5 млрд рублей. В 2024 году модернизируют три школы, пять в 2025-м, в 2026 году – пятнадцать.         

- На капремонт образовательных учреждений за счет городского бюджета предусмотрено 25 миллионов рублей, на эти средства будут отремонтированы отдельные конструктивы зданий и заасфальтирована территория семи школ и четырех детсадов, - рассказала Светлана Бедрова.

IMG_1476.JPG

О развитии жилищного строительства в районе ЛТЗ доложила заместитель председателя департамента градостроительства и архитектуры Виктория Мочалова. По ее словам, в ближайшие три года там запланированы масштабная реконструкция и строительство инженерной инфраструктуры. На территории ЛТЗ в рамках КРТ возведут более 250000 кв.м нового жилья для 6000 липчан. Для реконструкции сетей тепло, водоснабжения и водоотведения привлекаются средства специального казначейского кредита. РВК сможет реконструировать существующие и проложить новые сети водоснабжения на три года раньше срока, запланированного в их инвестиционной программе. А сети водоотведения на восемь лет раньше. Реконструированный канализационный коллектор позволит увеличить пропускную способность для обеспечения подключения планируемой жилой застройки КРТ.

Застройщики этой территории, по словам Виктории Мочаловой, не только расселят людей за свой счет, но и возведут объекты благоустройства, которые будут переданы городу, реконструируют дороги, организуют общественные пространств и парковки.

Депутат Екатерина Пинаева предлагает предусмотреть средства на ликвидацию подтопления прогулочных зон, ремонт асфальта и ограждения детсада №103; ремонт асфальта части дороги от дома №27 по ул. Доватора к дому №26 по ул. Достоевского; а также найти средства на оборудование для спортивной зоны у школы №72.

IMG_1488.JPG

Депутат Андрей Захаров предлагает запланировать средства на обустройство дороги внутри Военного городка, и значительно увеличить призовой фонд профессионального конкурса  «Учитель года».

- Да, в этом году исполнительная власть сделала немало в Военном городке, но проблема создания единой пешеходной инфраструктуры, восстановление асфальта возле жилых домов и внутри дворов в настоящее время является не менее острой, чем снос и кронирование аварийных деревьев, - сказал Андрей Захаров.

IMG_1458.JPG

Более 10 предложений поступило от членов Молодежного парламента. Молодые липчане просят очистить и облагородить Сырский пруд, установить биотуалеты на конечных остановках автобусов, разместить наклейки герба Липецка в общественном транспорте и др.

IMG_1375.JPG

В письменных предложениях липчане просят выделить средства из бюджета на снос и демонтаж незаконно установленных металлических гаражей и благоустройство участков после сноса; сделать проект реконструкции ул. Боевой проезд; разработать проект для понижения грунтовых вод района частного сектора Опытной станции; выполнить ремонт улиц частного сектора; обустроить наземными пешеходными переходами перекрёсток улиц 8 Марта-Терешковой-Папина-Терешковой в районе Центрального рынка.

- Работа над главным финансовым документом города продолжается. Сегодня бюджет прошел нулевое чтение. На профильных комиссиях продолжится его обсуждение. По итогам мы сформируем рекомендации публичных слушаний, которые войдут в проект Бюджета, отметила вице-спикер горсовета Светлана Бессонова. - Первое чтение состоится на сессии 12 декабря, а 26 декабря на заключительной в этом году сессии горсовет окончательно утвердит бюджет на ближайшую трехлетку.

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку