398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Платные парковки в Липецке будут бесплатными для 17 категорий льготников

21 ноября 2023
Платные парковки в Липецке будут бесплатными для 17 категорий льготников

Сегодня на очередной 42 сессии Липецкого горсовета дополнительным вопросом депутаты рассмотрели изменения в «Порядок создания и использования, в том числе на платной основе парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования в Липецке». Поправки разработаны в связи со вступлением в законную силу постановления Правительства области «Об утверждении методики расчета размера платы за пользование платными парковками» и уточнения списка льготников на бесплатное пользование платным пространством.

IMG_0951.JPG

IMG_1069.JPG

Как рассказал председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства Павел Звонарев, еще на этапе технической подготовки к запуску проекта его ведомство получило много просьб, в том числе от депутатов городского и областного Советов об увеличении числа тех, кто сможет парковаться бесплатно. В итоге после всех согласований количество льготников увеличилось с первоначальных 20 тысяч до 50 тысяч человек.

Снимок.JPG

По информации Звонарева, в списке льготников 17 категорий. Это самый большой перечень дополнительных категорий. Для сравнения: в Белгороде – 6 категорий льготников, в Воронеже – 7, в Рязани и Санкт-Петербурге – 4.

Правом бесплатной парковки смогут воспользоваться участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов ВОВ и фронтовиков, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического труда, Герои Труда Российской Федерации, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, узники концлагерей, чернобыльцы, Почетные граждане города и области, многодетные семьи, участники СВО и члены их семей, владельцы электромобилей. В мэрии также обсуждается, чтобы предоставить право бесплатной парковки автомобилям социального такси.

IMG_1063.JPG

Депутат Алексей Харин озвучил поступившее к нему обращение владельцев магазинов на первых этажах на улицах Зегеля и Плеханова. Предприниматели беспокоятся, что им не будет хватать выделенных на бесплатную стоянку 15 минут для разгрузки машин. Стоит ли им надеется на льготы или увеличение срока стоянки?

Глава Липецка Евгения Уваркина отметила, что для того, чтобы разгрузиться, есть время до восьми утра, когда на улицах еще мало людей и плата за парковку не взимается. «Предприниматели это должны понимать, что небезопасно и разгружать товар через двери магазина, и принимать покупателей. Так что это еще один стимул для бизнеса принимать товар в то время, когда это безопасно для их посетителей».

- Для резидентов предусмотрена льготная парковка в виде годового абонемента в полторы тысячи рублей. И в течение года очень много машин будет приковано на этих парковочных местах, что лишает смысла саму идею платных парковок, - заметила депутат Вера Урываева.

IMG_1035.JPG

- Давайте изучим опыт, как это будет регламентироваться, - прокомментировала глава города.

Вера Урываева также обратила внимание властей на то, что «сегодня все места платной парковки не чищены от снега. Дорога расчищена, а весь снег лежит на этих парковках».

- Не будет ли расчистка снега входить в обязанности предпринимателей, бизнес, которых рядом расположен? – спросила депутат.

Председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства Павел Звонарев заверил, что содержание платных парковок будет осуществлять муниципальная организация, и что дополнительные средства на расчистку от снега предусмотрены. Все средства от штрафов за нарушение правил парковки будут направляться, в том числе, на содержание платного пространства.

 

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку