398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Преображение Привокзальной площади и сохранение моста на улице Гайдара Евгения Уваркина обсудила с представителями ОАО «РЖД»

16 марта 2022
Преображение Привокзальной площади и сохранение моста на улице Гайдара Евгения Уваркина обсудила с представителями ОАО «РЖД»

15 марта, глава города Евгения Уваркина провела выездное совещание с представителями Юго-Восточной железной дороги. В нём также приняли участие руководители профильных городских департаментов и управлений. На повестке дня – преображение Привокзальной площади и сохранение пешеходного моста через железнодорожные пути на улице Гайдара.
 
Как известно, переправа соединяет район Карьера с улицами Гагарина и Шкатова. Сооружение, построенное в 1960 году, было признано аварийным по результатам экспертизы. По решению суда его необходимо демонтировать.
 
- Нам мост нужен как воздух! Вопреки запрещающей табличке, взрослые и дети продолжают им пользоваться, потому что это самый удобный переход в город, - сетуют местные жители.
 
В конце прошлого года глава Липецка Евгения Уваркина сообщила о необходимости найти способ сохранить сооружение. По её распоряжению, учитывая социальную значимость объекта, была проведена повторная экспертиза, которая показала – мост возможно капитально отремонтировать. В ходе обследования установлено, что основную нагрузку на мост оказывает железнодорожная контактная сеть, закреплённая на нём. Мэр поручила специалистам ОАО «РЖД» совместно с городским департаментом дорожного хозяйства и благоустройства проработать возможные пути решения проблемы.
 
- Мы обсудим с экспертами, как лучше поступить. Рассматриваем вариант демонтажа контактной сети или поднятия конструктива моста, что позволит оставить сеть на сооружении, - сообщил заместитель главного инженера Юго-Восточной железной дороги Владимир Репалов.
 
Глава города подчеркнула, что решение, которое устроит все заинтересованные стороны – областной центр, железнодорожников, липчан – должно быть найдено в кратчайшие сроки. Жители согласны потерпеть, если пешеходный мост будет сохранён.
 
Ещё одно пространство, нуждающееся в ремонте, - Привокзальная площадь. Асфальтобетонное покрытие перед зданием вокзала сильно изношено, на перроне выбоины.

По словам Евгении Уваркиной, муниципалитет готов совместными с ОАО «РЖД» усилиями привести территорию в порядок. Однако сейчас есть проблема – территория в федеральной собственности, а значит, благоустраивать её город не имеет юридического права. Владимир Репалов сообщил, что в ближайшее время компания определит участки, которые будут переданы в собственность муниципалитета.

- Это пространство – ворота города – и оно нуждается в ремонте. Я уверена, совместными усилиями мы найдём пути выхода из сложившейся ситуации, - подытожила Евгения Уваркина.


Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку