398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Воссоздание исторического облика здания курортной гостиницы обсудили на градостроительном совете

16 ноября 2018
Воссоздание исторического облика здания курортной гостиницы обсудили на градостроительном совете

Сделать город красивее и комфортнее для его жителей – основная задача проектантов и архитекторов – членов градостроительного совета Липецка. Сегодня в администрации областного центра состоялось очередное заседание, на повестку дня вынесли два вопроса: реконструкцию исторического здания на Петровском проезде и создание торговых рядов в 28 микрорайоне.

Памятник архитектуры, объект культурного наследия – бывшую курортную гостиницу на Петровском проезде планируют реконструировать. Эскиз воссоздания исторического облика подготовил архитектор Юрий Ефремов. По его замыслу, необходимо восстановить не только здание, но и пристройку к нему – её, как и два флигеля на прилегающей территории, фактически придётся возводить заново. Также у  строения должно появиться функциональное подземное пространство и смотровая площадка – с неё откроется вид на Нижний парк. Основным материалом, согласно проекту, станет стекло. Все декоративные элементы, как заверил  автор проекта, будут сохранены. Члены совета эскиз оценили, однако рекомендовали согласовать его со специалистами по охране объектов культурного наследия – если они одобрят идею, к вопросу её реализации вернутся на одном из следующих заседаний.

В одном из самых молодых и густонаселённых районов Липецка – 28-м – планируют построить торговые ряды. Их размещение предусмотрено проектом планировки территории. Согласно эскизу, выполненному архитектором Еленой Высоцкой, здание будет состоять из двух объёмов, разделённых пожарным проездом и соединённых аркой на уровне второго этажа, что визуально объединит части. На первом этаже должны расположиться торговые помещения и кафе, на втором – выставочные залы и служебные комнаты. Цветовая гамма – сочетание белого, коричневого и оранжевого цветов – позволит строению гармонично вписаться в архитектурный ансамбль. Решением членов градостроительного совета автору рекомендовали приступать к дальнейшему проектированию.




Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку