398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Ко второму чтению в проект трехлетнего бюджета Липецка поступило пять поправок

18 декабря 2018
Ко второму чтению в проект трехлетнего бюджета Липецка поступило пять поправок

Сегодня на комиссии по бюджету и муниципальной собственности парламентарии рассмотрели во втором чтении проект бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и  2021 годов. 

Как доложила главный финансист мэрии Татьяна Григорова, ко второму чтению в проект поступило три поправки от мэра и две от депутатов горсовета. Предлагаемые изменения не меняют общий объем доходов, расходов городской казны и дефицита, принятые в первом чтении. Общий объем доходов бюджета Липецка на 2019 год запланирован в 10,8 миллиардов рублей, расходов – 11,1 миллиардов. Дефицит в 311,7 миллионов рублей  предполагается покрыть в основном за счет кредита.

Поправки от мэра касаются необходимости соблюдения условий софинансирования. Средства в будущем бюджете предусматривают на реконструкцию Петровского моста, создание дополнительных мест в детсадах для малышей до 3 лет, разработку проектно-сметной документации на объекты «Строительство корпуса для ДОУ №113 в Липецке», футбольного поля ДЮСШ №8 «Юность». Закладывают деньги и на разработку проектно-сметной документации комплексного благоустройства территории Быханова сада.    

Депутат Николай Быковский предложил направить порядка 28 млн рублей на переселение липчан из аварийных домов. Поправку отклонили после того, как Татьяна Григорова уточнила, что как только станут известны условия софинансирования с федеральным и областным бюджетом, эту статью расходов можно будет утвердить при текущей корректировке главного финансового документа Липецка.

Депутат Екатерина Пинаева просила увеличить на 2 млн рублей расходы на обеспечение оборудованием многоэтажек для инвалидов. Эту поправку тоже в итоге отклонили. Татьяна Григорова сообщила, что на эту статью расходов уже заложены 1,4 млн рублей.

Также на комиссии депутаты внесли  очередной пакет изменений в бюджет этого года.  По доходам городская казна увеличивается почти на 30 млн рублей. При этом, увеличиваются налоговые и неналоговые доходы почти на 132 млн рублей, а объем безвозмездных поступлений одновременно уменьшается на 102,1 млн.

Доходы, полученные от  налоговых и неналоговых платежей планируется направить на уменьшение дефицита бюджета города в сумме 111,6 млн и на увеличение расходной части бюджета в сумме 20 млн. Также предлагается перераспределить экономию в сумме 17,1 млн рублей.

Таким образом, более 37 млн рублей предлагается направить на:

- исполнение судебных решений – 7,2 млн;

- уборку города  - 4 млн;

- благоустройство Комсомольского пруда и заливку катка – 2 млн;

- возмещение затрат транспортникам по перевозке пассажиров – 20 млн;

В результате, бюджет Липецка на 2018 год по доходам составит 12 млрд 528 млн, по расходам – 13 млрд 580 млн рублей, с дефицитом в сумме 1 млрд 52 млн.

Окончательное  решение по этим вопросам депутаты примут на сессии, которая состоится 25 ноября.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку