398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Ситуация с гриппом, ОРВИ и коронавирусом в Липецке под контролем

12 февраля 2020
Ситуация с гриппом, ОРВИ и коронавирусом в Липецке под контролем

На заседании постоянной комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и экологии представители региональных управлений здравоохранения и Роспотребнадзора доложили парламентариям о реализации мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ в Липецке.

- В Липецкой области за прошлую неделю было зарегистрировано 7600 случаев гриппа и ОРВИ. Среди обратившихся преобладают дети до 14 лет – 77%. Доля жителей Липецка 65%, более пяти тысяч. В целом, по городу показатель заболеваемости ниже уровня эпидпорога, а вот среди детей – выше, - заявил главный внештатный эпидемиолог Андрей Филатов. Врач рассказал, что в ходе кампании по иммунопрофилактике гриппа в 2019 году в Липецке привито 237 тыс. человек. Охват прививками против гриппа составил 46,5%.

IMG_1461.JPG

Обеспеченность медицинских организаций противовирусными препаратами составляет 111% от потребности. Пополнение запасов проводится ежемесячно. Все медицинские организации обеспечены запасом дезсредств не менее чем на 3 месяца работы, запас средств индивидуальной защиты (на весь медперсонал) составляет 116% от общей потребности в эпидсезон.

Не обошли стороной медики и ситуацию с коронавирусом в Липецке.

- Сегодня на наблюдении у нас находятся 32 человека, которые вернулись из Китая. Получаем информацию о таких людях в ежедневном режиме. На работе им выдается больничный и ограничивается возможность передвижения, - отметила начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Ирина Ходякова. – Из тех, кого мы наблюдаем, случая заражения коронавирусом не выявлено. Никто не госпитализирован. Сегодня 7 человек мы снимаем с наблюдения. Если будет массовый визит китайских граждан, особенно из Уханя, готова база - чтобы их принять.

IMG_1474.JPG

Председатель комиссии Вера Дронова спросила, будут ли объявлять карантин в детских садах, как и в школах.

Представитель Роспотребнадзора пояснила, что в дошкольных учреждениях на карантин обычно отправляют только группы, где заболевших 20%. Массового карантина нет. На сегодняшний день полностью закрыты  только 3 детских сада.

Парламентарий Светлана Тюнина поинтересовалась, как выстраивается работа с молодыми матерями по проведению иммунопрофилактики.

-  У нас ведется работа по информированию будущих и молодых мам о пользе и необходимости прививок. В этом году размещалась информация в соцсетях. Существует портал «Я привит», где можно задать напрямую вопрос о прививках ведущим специалистам Минздрава, - сообщил Андрей Филатов.

IMG_1482.JPG

- Можно ли поставить какие-то «заградительные барьеры», если известно, какой вирус и откуда идет? – задала вопрос депутат Людмила Яськова.

- Мы знаем, откуда он придет. Но комбинаций вируса настолько много, что сложно предугадать, какой именно грипп будет. Вероятнее всего, что на начало следующего сезона будут вирусы, который бушевали в конце прошлого периода. Вакцина меняется ежегодно, - пояснила Ирина Ходякова.

Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку