398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Учащимся 17 и 41 школ обеспечат безопасный путь до образовательных учреждений

31 августа 2020
Учащимся 17 и 41 школ обеспечат безопасный путь до образовательных учреждений

На проспекте Победы и улице Баумана продолжается реконструкция. Между тем, в непосредственной близости с магистралями располагаются образовательные учреждения, в которые уже на следующей неделе пойдут дети. В областном центре позаботились о том, чтобы дорога в школу для юных липчан стала максимально безопасной.

Работы на проспекте Победы идут в соответствии с графиком. Так, на дороге возле остановки «Памятник Чернобыльцам» готов верхний слой асфальтобетонного покрытия, здесь же - на тротуарах - рабочие уложили плиточное покрытие. Место пешеходного перехода уже обозначено – по обеим сторонам проспекта установлены бордюрные камни со спуском. На нечётной стороне улицы в ближайшее время обустроят подход к переходу, а на проезжей части нанесут разметку.

Как пояснил начальник управления строительства Сергей Алпатов, в будущем именно на этом месте будет оборудован полноценный регулируемый пешеходный переход - здесь установят светофорные объекты. Для обеспечения безопасного передвижения школьников, принято решение полностью перекрыть участок проспекта Победы от перекрёстка с улицей Механизаторов до пешеходного перехода ориентировочно до 10 сентября. Проезд здесь перекроют уже в ночь с воскресенья на понедельник.
 
- Предполагается, что младших школьников на пешеходном переходе будут встречать старшеклассники и провожать до ворот. Многие ученики приезжают на занятия с родителями на личном транспорте, допускаем, что из-за загруженности улицы Папина могут быть опоздания. Но мы всё понимаем и главное для нас – безопасность детей. Поэтому волноваться не стоит – меры дисциплинарного взыскания применяться к ребятам не будут, - пояснила директор школы №17 Ирина Борисова.
 
Вместе с тем, для удобства учащихся 41-й школы был продлен маршрут автобуса №90. Конечную остановку от Троицкой церкви перенесли на площадку возле дома №4а по улице Кочеткова. Таким образом, уже с 31 августа движение автобуса будет осуществляться между остановочными пунктами «А/с «Сокол» и «Чаплыгинское шоссе» с заездом на улицы Бабушкина и Кочеткова по схеме «Чаплыгинское шоссе» – ул. Баумана – Р-119 – ул. Пожарского – ул. Ивана Франко – ул. Ушинского – пл. Заводская – «ул. Баумана» (в направлении ул. Студеновской) – ул. Ковалева (разворот под мостом) – ост. «ул. Баумана» (в направлении ул. Баумана) – А/с «Сокол» – ул. Бабушкина – Троицкий храм – ул. Кочеткова (остановка и разворот у магазина «Пятерочка») – Троицкий храм – ул. Бабушкина – пл. Заводская – ул. Ушинского – ул. Ивана Франко – ул. Пожарского – Р-119 – ул. Баумана – «Чаплыгинское шоссе». Посадка/высадка пассажиров на Кочеткова будет осуществляться в районе магазина «Пятерочка».
Сам пешеходный переход ограничат водоналивными блоками.
 
- Школьников на конечной остановке будут встречать педагоги. Они проведут детей через безопасный пешеходный переход на тротуар и проводят до ворот школы. В связи с осложнённой эпидобстановкой начало занятий будет носить ступенчатый характер. Оно спланировано с учётом расписания автобусов, - рассказала директор школы Светлана Уварова.
 
- Перед началом учебного года к нам поступило множество обращений от липчан, чьи дети посещают 41 школу. В связи с этим, мы продлили маршрут №90 и уже с ближайшего понедельника запускаем второй автобус. График движения составлен с учётом начала и окончания занятий в школе, - пояснил председатель городского департамента транспорта Евгений Чекрыжов.
 
В настоящее время подрядчик устраивает подъезд для экстренных служб с улицы Баумана к самой школе – его отсыпают шлаком.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку