398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Улицу Студеновскую отремонтируют «большими картами», а Плехановский спуск полностью

20 марта 2024
Улицу Студеновскую отремонтируют «большими картами», а Плехановский спуск полностью

На комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству депутатам сообщили, какие дороги будут отремонтированы в этом году.

Как рассказал председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства Павел Звонарев в рамках нацпроекта «БКД» предусмотрено финансирование в размере 1,7 млрд рублей. На эти средства отремонтируют 35 автодорог общей протяженностью 33,7 км, начнутся работы по ремонту трех мостов и реконструкции двух путепроводов. В частном секторе Липецка будет отремонтировано 15,8 км дорог, это почти половина от всего объема дорожных ремонтов в 2024 году.

Председатель профильного департамента сообщил, что в 2023 году на гарантии 15 подрядных организаций находятся 119 участков, отремонтированных в 2019-2022 годах. 13 подрядным организациям направлено 47 претензий. Работы по устранению претензий выполнены полностью. В этом году на гарантии находится 141 объект, 144 дороги отремонтированы в рамках «БКД». По результатам мониторинга, мэрия направила 8 подрядным организациям 25 претензий на 21 объект ремонта.

IMG_5771.JPG

- На сегодняшний день выполнены гарантийные работы в зимнем варианте подрядными организациями по 9 претензиям. Свои обязательства исполнили 5 подрядчиков. Гарантийный ремонт должен быть выполнен до 15 мая, - отметил Павел Звонарев.

Депутат Игорь Подзоров поинтересовался судьбой заливаемого водой пешеходного перехода через проспект Победы от ТЦ «Уют» к к/т «Спутник».

IMG_5824.JPG

- Вы нам уже несколько раз обещали, что подрядчик, который строил дорогу по проспекту Победы, отведет воду из этого места, устроит дождеприемный колодец, - обратился депутат к вице-мэру Светлане Сурмий.

Вице-мэр ответила, что это - не гарантийные обязательства. Этого колодца не было в проекте. А помощь в его строительстве — это был некий жест доброй воли исполнителя работ. Но сейчас подрядчик испытывает серьезные материальные затруднения и вряд ли сможет выполнить обещанное. Светлана Сурмий пообещала проработать этот вопрос с Управлением капитального строительства области. 

Вице-мэр Николай Дергунов сообщил депутатам на ремонт каких улиц будут потрачены специально выделенные для этого губернатором Игорем Артамоновым 250 миллионов рублей.

- Первые объекты, которые необходимо ремонтировать – улицы Ковалева, Студеновская, Советская и Плехановский спуск. При наступлении устойчивых положительных температур мы восстановим дорожное покрытие на этих дорогах большими картами, а Плехановский спуск отремонтируем полностью. Однако, это не все улицы, к следующей комиссии мы предоставим вам полный список улиц, на которые будет потрачена эта субсидия, — рассказал Николай Дергунов.

 

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку