398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Вопрос замены 260 лифтов в 76 домах в Липецке пока не решен

6 марта 2024
Вопрос замены 260 лифтов в  76 домах в Липецке пока не решен

На первом в этом году заседании Общественного Совета при председателе Липецкого горсовета обсудили вопрос модернизации и замены лифтов при капремонте в многоквартирных домах, а также проблемы, связанные с этими работами.

По требованиям технического регламента Таможенного союза все лифты, отслужившие четверть века, необходимо заменить до 15 февраля 2025 года. По данным Национального лифтового союза, по всей стране за год нужно заменить 100 тысяч изношенных лифтов на новые, которые отвечают современным стандартам безопасности, энергоэффективности, комфортности, доступности для инвалидов и маломобильных групп населения.

WhatsApp Image 2024-03-06 at 16.40.27.jpeg

WhatsApp Image 2024-03-06 at 13.12.21 (6).jpeg

- Но судя по всему 2025 год не станет «конечной остановкой» для лифтов. Завершить обновление оборудования к этому сроку не удастся, поэтому Минстрой предлагает продлить программу до 2027-го или 2030 года. Регионам предлагается собственными силами решать эту проблему, - обратилась к членам Общественного Совета спикер парламента Евгения Фрай. - В этой связи возникают вопросы: сколько лифтов в Липецке находятся за порогом предельного срока эксплуатации? Какие еще есть возможности и источники финансирования для замены лифтового оборудования? Какой выход в текущей ситуации видят специалисты?

Как рассказал и.о. председателя департамента ЖКХ мэрии Алексей Жидков, в Липецке 525 лифтов со сроком эксплуатации более 25 лет в 177 домах. Менее 10 лет эксплуатируются 1809 лифтов (46% от общего количества) в 527 домах. Их надлежащую эксплуатацию обеспечивают управляющие компании и ТСЖ. Работы по техническому обслуживанию подъемников осуществляют 12 специализированных организаций. В рамках срока эксплуатации техническое обследование подъемников проводится один раз в год, после – устанавливается техническое состояние для решения дальнейшей судьбы лифта. В 2014-2023 гг. в рамках программы капремонта МКД заменено 1102 единицы в 360 домах.

WhatsApp Image 2024-03-06 at 13.12.21 (3).jpeg

Представитель Ростехнадзора Игорь Ланин, этому ведомству с 1 марта 2023 года Правительство вернуло полномочия по контролю за эксплуатацией лифтов, рассказал, что в связи с мораторием проверки лифтового хозяйства не проводится. Впрочем, только в 2023 году Ростехнадзор получил 120 обращений от жителей на состояние лифтов. В этом году поступило 29 жалоб. По словам Игоря Ланина, все обращения отрабатываются, и в адрес УК направляются предостережения. «В случае угрозы жизни и здоровью, мы направляем в прокуратуру материалы, чтобы нам эти проверки согласовали. В данный момент такие проверки не были согласованы».   Основные жалобы на частые остановки лифтов, освещенность, много жалоб на скрипы в новых подъемниках.

Руководители специализированных компаний, которые обслуживают лифты по договорам с УК, отметили, что лифты, на которые жильцы чаще всего жалуются в Ростехнадзор, «более требовательны к питающему напряжению». Лифты отключаются из-за проблем с сетями. И, чтобы обеспечить работу подъемников, необходимо решать проблему с энергетиками.

- Хочу обратить внимание правоохранительных и контролирующих органов на вандализм в кабинах. Разбитые двери, разбитые зеркала, плафоны - это требует определенных затрат владельцев лифтов, требует времени. Нужно принять меры, - отметил руководитель ООО «Липецклифт» Юрий Сорокин.

Член Общественного Совета Максим Загрядский спросил, есть ли в липецких домах лифты зарубежных производителей, и есть ли возможность их обслуживать?

По словам Юрия Сорокина, пока эти лифты работают, проблемы решают по мере их поступления – используют аналогичные запчасти китайского производства.

WhatsApp Image 2024-03-06 at 13.12.21 (2).jpeg

- Из чего складываются сроки замены лифтов, от начала до того момента, как его запустят? Потому что для жителей, особенно для пожилых людей, каждый день, каждый час остановки лифта актуален, – спросил председатель Общественного Совета, депутат горсовета Игорь Подзоров.        

Как уточнил руководитель ООО «Лифтсервис» Дмитрий Ефремов, лифты меняют два месяца, но есть и проблемные лифты, где сроки замены увеличиваются. Демонтаж-монтаж производится параллельно за 30 дней, после ведутся строительно-отделочные работы, затем эксперты принимают лифт, после получения декларации соответствия выдается страховка и после объект принимает УК.

- Как происходит коммуникация с жителями перед началом работы, во время замены лифтов? Рассказываете ли им о периодах работ, о сроках замены, что может повлиять на сдвиг сроков? – спросила спикер горсовета Евгения Фрай.

По словам Дмитрия Ефремова, на каждом объекте висит информационная табличка с датами начала и окончания ремонта, а также с телефоном ответственного лица.

Евгения Фрай предложила всю информацию о предстоящем ремонте лифта доносить до жителей и через домовые чаты.

И.о. директора ФКР по Липецкой области Алексей Костин сообщил, что до 15 февраля 2025 года должны быть заменены 598 лифтов, 338 единицы в домах, которые находятся на счете ФКР, 260 единиц в 76 домах, где есть спецсчета. В этом году из областного бюджета на замену лифтов в Липецке потратят 459 млн рублей. В 2025-м планируют выделить 450 млн. В 2023 году в 54 домах заменили 133 лифта, в этом году в 51 доме заменят 142 подъемника, в 8 домах уже выполнили работы, в 29 домах работы ведутся, меняют 72 лифта.

WhatsApp Image 2024-03-06 at 13.12.21 (5).jpeg

- До конца 2024-го по планам 2025-го всё будет заменено. То есть мы за 2024 год сделаем двухлетку по лифтам, чтобы ни в коем случае не допустить ситуации, когда в многоквартирном доме людям придется ходить пешком из-за того, что своевременно не был заменен лифт. Мы не можем охватить и гарантировать замену в домах на спецсчетах, - отметил Алексей Костин.

«Что же делать в этой ситуации?» - задались вопросом члены Общественного Совета.

Алексей Костин предложил два варианта решения проблемы: жильцам таких домов можно перейти со спецсчета на общий котел ФКР. Или самостоятельно найти подрядчика для замены лифтов по уже апробированной в 12 регионах России программе Минстроя. Эта программа предполагает оплату замены лифтов в рассрочку. 30% необходимой суммы нужно будет заплатить авансом, 20% отдать по завершении работ, а остальные 50% вернуть в рассрочку на протяжении следующих пяти лет равными платежами.

- Все 76 домов в Липецке подходят под эту программу без увеличения единого тарифа на капремонт, действующего в регионе. Но войти в программу собственникам жилых помещений нужно как можно быстрее, — сказал и.о. гендиректора ФКР.

На замену лифтов в домах, по словам Костина, где есть спецсчета, необходимо 832 млн рублей, на спецсчетах липчане собрали 393 млн. Стоимость лифта 3,2 млн рублей.          

Игорь Подзоров спросил у представителя управляющих компаний: спецсчет – это благо или нет?

По мнению руководителя Ассоциации «Объединение Коммунальных компаний» Алексея Клюева, для домов недавно построенных – да, а если в домах требуются какие-то серьезные работы, то для этого зачастую не достаточно собранных средств. История с заменой лифтов – явное тому подтверждение. После того, как люди поменяют лифт, на другие работы по содержанию дома у них не будет.

WhatsApp Image 2024-03-06 at 13.12.21.jpeg

Председатель Общественного Совета Игорь Подзоров предложил обсудить и вопросы по обеспечению прав маломобильных граждан и доступности медицинской помощи в случаи неисправного лифтового оборудования.

Заместитель главврача ГУЗ «Центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф Липецкой области» Виктор Коровкин рассказал, пациенты при вызове сами сообщают, работает ли в доме лифт. Если нет, то медики все равно едут на вызов, пусть даже больной живет на 17 этаже. Правда, в таких случаях туда посылают, по возможности, молодых врачей и фельдшеров. «Возникает вопрос — кому нести пациента по лестничным маршам? Медики организуют транспортировку с помощью родственников пациента или соседей».

WhatsApp Image 2024-03-06 at 13.12.21 (7).jpeg

Директор ОБУ «Центр социальной защиты населения по городу Липецку» Кристина Горбачева обратила внимание на то, что было бы правильно информировать соцзащиту о работах по замене лифтов в домах. Эта информация поможет как самим соцработникам, которые доставляют продукты пожилым людям, так и для того, чтобы оказать необходимую помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, которые не стоят на учете в соцзащите. В Липецке, по ее словам, более 104 тысяч пенсионеров и инвалидов, из которых 5 тысяч - дети. Особенно трудно при неработающих лифтах колясочникам, так как многие дома не оборудованы пандусами. Члены Общественного Совета предложили наладить взаимодействие с волонтерскими организациями, и в критических ситуациях в помощь привлекать волонтеров.

По итогам обсуждения будут составлены рекомендации, которые направят в Правительство области.

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку