398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Подросткам этим летом предлагают 3,5 тысячи рабочих мест

24 мая 2023
Подросткам этим летом предлагают 3,5 тысячи рабочих мест

На заседании постоянной комиссии по образованию, культуре, спорту и делам молодежи парламентариям рассказали о возможностях временного трудоустройства подростков в период летних каникул.

IMG_9104.JPG

- Для организации занятости несовершеннолетних 14 – 18 лет в летний период департамент образования может предоставить свыше 3,5 тысяч рабочих мест на базе 140 образовательных учреждений. Около двух тысяч вакантных ставок в учреждениях, 1200 учащихся будут трудоустроены на коммерческие предприятия за счет целевых субсидий из бюджета. За отработанные пять дней оплата составит около 1,5 тысячи рублей, - рассказала председатель департамента образования Светлана Бедрова.

В приоритетном порядке трудоустраиваются дети льготных категорий: сироты, находящиеся в трудной жизненной ситуации, оставшиеся без попечения родителей, члены многодетных и малообеспеченных семей, дети жертв вооруженных конфликтов, беженцев и вынужденных переселенцев, безработных родителей. 

Директор филиала Липецкого городского центра занятости Ирина Чекалина рассказала, что 25 мая в Быхановом саду состоится «Ярмарка вакансий» для подростков. В мероприятии примут участие более 20 работодателей, в их арсенале более 150 рабочих мест.

IMG_9132.JPG

IMG_9134.JPG

- В этом году четыре школы планируют капитально отремонтировать. Много объектов по благоустройству в городе. Предлагаю проработать вопрос с работодателями, которые зайдут на эти объекты, по возможности привлечь молодежь на работу. Участие в важных стройках города – не только денежная мотивация, но и возможность приобщиться к преображению родного Липецка, - выступил с предложением первый вице-спикер горсовета Борис Понаморев.

Депутат Евдокия Бычкова предложила законодательно закрепить обязательные квоты для молодежи у работодателей.

IMG_9122.JPG

- У подростков Липецка есть возможность для заработка и выбора места работы. В бизнесе подростки заняты в сфере обслуживания, строительстве. Госсектор проигрывает в зарплатах, но важно воспитывать в детях уважение к собственному труду, его ценности, гарантиях и обязанностях работодателей. Официальное трудоустройство – важное условие формирования уважения к собственному труду, - отметила депутат Светлана Тюнина.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку