398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В горсовете назвали победителей муниципальной программы «Мой двор» 2023 года

24 мая 2023
В горсовете назвали победителей муниципальной программы «Мой двор»  2023 года

Сегодня в Липецком горсовете наградили активных участников и победителей конкурсного отбора муниципальной программы «Мой двор». В этом году в нем приняли участие почти 19 000 жителей, было подано 59 заявок. Поддержку в организации и реализации программы оказали депутаты горсовета. Заявки поступили от 35 из 36 округов. Важным условием участия в программе было решение жителей о софинансировании проекта в сумме 1% от стоимости, готовность принять обновленную площадку в состав общего имущества, и выбор представителей жителей, которые будут участвовать в согласовании проекта и контроле работ.

IMG_9258.JPG

- Вы, дорогие жители, становитесь соинвесторами масштабного проекта, вкладывая один процент своих средств. При этом полностью по вашим пожеланиям формируется техническое задание, вы полностью контролируете ход работ, вы получаете в собственность это имущество. Считаю, что это очень важно. Очень важным будет являться умение договариваться! Я считаю это даже искусством. Те договоренности, которые добровольные, которые получены в конструктивных переговорах, вот результаты таких договоренностей наиболее долгосрочные и качественные. Я всем нам желаю удачи, хорошего старта и ни пуха, ни пера! – обратилась к липчанам спикер горсовета Евгения Фрай.

IMG_9312.JPG

Самым активным округом, от которого было подано больше всего заявок (5) стал округ депутата Владислава Аленина. Двор, за благоустройство которого проголосовало 100% жителей, находится в округе депутата Олега Косолапова. В округе депутата Дмитрия Гладышева находится двор, где больше всего домов-участников (4). А больше всего жителей (1124), которые приняли участие в конкурсном отборе программы, во дворе округа председателя горсовета Евгении Фрай. Самые востребованные работы по благоустройству дворов - это расширение проездов, водоотведение, парковки и установка детского игрового оборудования.

IMG_9261.JPG

- Программа «Мой двор», в первую очередь, - это изменение культуры отношения к дворовым территориям, это формирование культуры собственников, хозяйского подхода, наведения порядка. Спасибо, что мы вместе с вами двигаемся в этом направлении. Благодаря жителям, которые сегодня активно включились и стали победителями, которые сегодня формируют вместе с нами эти правила, эту культуру, эта программа будет становиться все понятнее для горожан, - отметила глава Липецка Евгения Уваркина. – Прозрачность, открытость, ответственность и даже добрососедство это то, что несет эта программа.

Благодарности за активное участие и дипломы победителей конкурсного отбора из рук главы города Евгении Уваркиной и спикера горсовета Евгении Фрай сегодня получали жители вместе с депутатами. В этом году по программе «Мой двор» будут комплексно благоустроены 35 дворов. Как отметила глава Липецка, уже в этом году дадут старт отбору дворов-участников программы «Мой двор» на 2024 год.

IMG_9434.JPG

IMG_9599.JPG

Напомним, муниципальная программа «Мой двор» стартовала в Липецке в 2022 году при поддержке губернатора Игоря Артамонова и рассчитана до 2025 года. Максимальная стоимость проекта благоустройства для одного двора — пять миллионов рублей. Общий бюджет программы ежегодно составляет 180 миллионов рублей.

 





Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку