398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Более 300 липчан пожаловались в горсовет на состояние Каменного Лога

18 июля 2023
Более 300 липчан пожаловались в горсовет на состояние Каменного Лога

На заседании постоянной комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и экологии депутаты рассмотрли коллективное обращение липчан спикеру горсовета Евгении Фрай о состоянии Каменного Лога.

303 жителя подписались под письмом в котором просят привести в порядок территорию лога от дома №31 по ул. Вермишева до насосной станции в районе Парка Победы.

«Эта территория находится в ужасающем состоянии: поваленные сухие деревья, огромное количество мусора, неубранная листва и трава. Все это представляет пожарную опасность. От реки Липовки идет ужасный запах. На наши запросы ответственные лица отвечают, что это федеральная земля, хотя по дну лога проходят городские инженерные сети и перекачивающая насосная станция. Мы, жители этой территории, никак не можем понять, почему склоны оврага являются муниципальной территорией, а его дно – федеральной. Вместо того, чтобы радовать горожан и быть местом активного отдыха, это красивейшее место отравляет окружающую среду», - говорится в обращении.

Урочище Каменный лог – это овраг, протянувшийся на 8 км через всю правобережную часть города и разделяющей его на две части. С 1993 года является памятником природы регионального значения. В верховьях Каменного лога расположена особо охраняемая природная территория «Городская рекреационная зона «Урочище «Сосновый лес».

По информации мэрии, ранее в районе «Низовья Каменного лога» были сделаны 300 метров водоотводного канала и частично расчищена территория от кустарников и деревьев. На территории городища появилось общественное пространство. В 2019 году проведены работы по расчистке верховья Каменного лога (пруд в микрорайоне «Елецкий»), оборудован спортивный городок за домом №35а в 15 микрорайоне. Разработан проект и смета на очистку Комсомольского пруда. Таким образом, развитие Каменного лога, площадью 105 га, проводится постепенно, по мере выделения финансирования.

IMG_4427.JPG

- В настоящее время прорабатывается вопрос привлечения инвестиций и поэтапного финансирования работ для устройства рекреационного пространства в Каменном логу, - рассказала вице-мэр Светлана Сурмий. - Ведется разработка мастер-плана, который включает раздел по ревитализации реки Липовка и части реки Воронеж. Материалы лягут в основу проектно-сметной документации.

Председатель городского департамента дорожного хозяйства и благоустройства Павел Звонарев добавил, что на территории лога, указанной в обращении, осенью этого года запланирована уборка поросли и мусора.

С предложением по улучшению состояния территории Каменного Лога около моста на ул. Терешковой выступил президент липецкой федерации альпинизма Геннадий Хрюкин. Он показал исторические фотографии территории, на которой занимаются скалолазанием профессионалы и любители. Члены федерации готовы самостоятельно навести порядок в тех участках лога, которые недоступны для вырубки с земли или автовышек. «У нас есть проект, как привести скалы в прежний вид: вывезти мусор, вырубить заросли, сжечь, что можно, на месте». Геннадий Хрюкин рассказал о существующих технологиях укрепления склонов, о необходимости засеять травой Каменный лог поверху.

IMG_4448.JPG

IMG_4440.JPG

- В начале века на склонах скал росла только трава, никаких кустов и деревьев. Это была «маленькая Швейцария» в центре Липецка. Это место уникальное. Пусть не по высоте, а по протяженности, оно превосходит Воргольские скалы, ставшие меккой для любителей альпинизма всего Черноземья. Если получиться открыть этот участок для глаз – у Липецка появится удивительное место притяжения для жителей и гостей города, - рассказал Геннадий Хрюкин.

Также на заседании выступил один из авторов обращения Виктор Матовников. По его словам, урочищу в районе парка Победы и 10 микрорайона требуется не только очистка от мусора и поросли. Жителей беспокоит удушающий запах от несанкционированных сбросов стоков хозяйствующими субъектами.

- Прошу мэрию провести системную работу в этом нправлении на территории, прилегающей к одному и самых популярных парков отдыха липчан, - обратился Виктор Матовников.

IMG_4444.JPG

IMG_4462.JPG

Депутаты Дмитрий Гладышев и Игорь Подзоров попросили чиновников активнее применять Правила благоустройства Липецка в борьбе с хозяйствующими субъектами, которые сделали Каменный лог местом свалки бытового и строительного мусора, автомобильных покрышек.

IMG_4459.JPG

Председатель городского департамента дорожного хозяйства и благоустройства Павел Звонарев предложил синхронизировать проводимые городскими службами и активистами мероприятия, от этого будет больший эффект. А вице-мэр Светлана Сурмий рассказала, что в настоящее время есть инструменты для реализации благоустройства на некоторых участках, есть гидрогеологические исследования устья реки Липовки.

- Можно заявлять участки в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Предлагаю в августе создать рабочую группу совместно с департаментом, в которую войдут депутаты и общественники. Давайте проработаем все предложения, - отметила вицэ-мэр Светлана Сурмий.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку