398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В Липецке планируют построить новый канализационный коллектор

18 июля 2023
В Липецке планируют построить новый канализационный коллектор

Сегодня на комиссии в горсовете Счетная палата Липецка представила итоги проверки законности и эффективности использования бюджетных средств, выделенных на мероприятие «Строительство (реконструкция) объектов социальной инфраструктуры в рамках реализации проектов по комплексному освоению территорий в МКУ «Управление строительства города Липецка».                                          

Как доложила главный аудитор Марина Зиборова, в 2022-2023 годы на это предусмотрено около 2 млрд. рублей, из которых 96 % - деньги из вышестоящих бюджетов. На сегодняшний день потрачено более 1,2 млрд. рублей.

IMG_4384.JPG

IMG_4323.JPG

Средства выделены на техприсоединение к сетям теплоснабжения и электроснабжения территории района улиц Гагарина-Балмочных-Вавилова. На техприсоединение к сетям водоотведения территории района улиц Фрунзе-Калинина-Неделина. Основная сумма пойдет на сети  – 1 млрд. 140 млн. На строительство детских садов в микрорайоне «Университетский» 236 млн. руб., и в районе улиц Музыки-Трунова 275 млн. руб.

- На момент проведения проверки капитальные вложения в данные объекты незавершенного строительства детских садов составили 182 миллиона рублей. На обоих объектах возведены стены, перекрытия, проводятся работы по внутренней отделке и устройство внутренних сетей отопления, электро- и водоснабжения. Выборочной проверкой правильности применения норм, расценок и коэффициентов при определении стоимости работ по муниципальным контрактам нарушений не установлено, - отметила председатель Счетной палаты Марина Зиборова.

IMG_4368.JPG

Аудиторы в своем отчете обратили внимание на то, что в документации к комплексной застройке квартала Фрунзе-Неделина-Калинина объем водоотведения завышен в 11 раз от существующих нормативов.

- В департаменте градостроительства и архитектуры на наш запрос сообщили, что сюда включены, как уже застроенные территории, так и территории делового и коммерческого назначения, под комплексную застройку, а также два земельных участка для сельскохозяйственного использования Правобережного округа, то есть не имеющих взаимосвязи с проектируемым объектом, - уточнила Марина Зиборова.

Первый вице-спикер Борис Понаморев попросил прокомментировать замечания Счетной палаты курирующего вице-мэра.

IMG_4376.JPG

- Для каких объектов такой запас воды, может быть, там потенциальная застройка какая-то планируется? – спросил первый вице-спикер Борис Понаморев.

- Мы имеем дело со сложным механизмом уже существующих сетей, мы имеем дело с изношенным коллектором 700-го диаметра, тот который с Левого берега. И предполагалось, что эта территория развития должна была бы свою мощность присоединить к нему. Но поскольку резервного коллектора нет, и этот в большой степени износа, то неправильно проектировать рядом трубу какую-то меньшего диаметра. Было принято решение о строительстве резервного 700-го коллектора, который, в том числе, возьмет нагрузку центральной части города, а также перспективных территорий застройки в районе улицы Музыки, земель института рапса. А тот коллектор, который мы сейчас строим по программе «Стимул» для микрорайона улицы Музыки это та же часть системы, только с другой стороны. Получается, что мы комплексно решаем задачу водоотведения, - пояснила вице-мэр-председатель департамента градостроительства и архитектуры Светлана Сурмий.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку