398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутат Екатерина Пинаева рассказала о липецком проекте «Инклюзивный футбол» в Совете Федерации

18 марта 2022
Депутат  Екатерина Пинаева рассказала о липецком проекте  «Инклюзивный футбол» в Совете Федерации

В Совете Федерации под председательством сенатора СФ Александра Варфоломеева и председателя Палаты молодых законодателей Александра Сапронова состоялось заседание круглого стола на тему «Развитие детского и юношеского футбола в РФ». В нем приняли участие представители Министерства спорта России, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства здравоохранения РФ, представители спортивных и общественных организаций, эксперты. Липецкую область представила член палаты, депутат горсовета Екатерина Пинаева.

В 2020–2021 годах был принят целый ряд ключевых стратегических документов, определяющих перспективы развития детско-юношеского спорта, в том числе детского и юношеского футбола, в Российской Федерации. Футбол, как самый популярный вид спорта в стране, способен внести серьезный вклад в выполнение государственных задач по обеспечению роста числа занимающихся физической культурой и спортом в целом. Сенатор Александр Варфоломеев выразил сожаление, что сегодня футбол усиленно вовлекается в политический контекст.

51942771072_9ddd6ee46c_b.jpg

- В непростой для российского спорта в целом, и футбола в частности, ситуации невозможно не учитывать решения по отстранению наших футболистов от участия в международных турнирах, которые уже приняты ФИФА и УЕФА, — отметил Александр Варфоломеев.

Он подчеркнул, что профильный Комитет СФ готов к активной поддержке футбола на законодательном уровне. К этой работе подключатся также и члены Палаты молодых законодателей.

51944075084_c49b8e64d0_4k.jpg

- Коллеги, я собрала проблемы с земли, что озвучивают тренеры спортшкол, в том числе из небольших муниципальных образований. Это и материально-техническая база для дворового спорта и на территории школ. И создание при вузах и ссузах ядра спортивной инфраструктуры – стадионов. Их повсеместное появление повлечет за собой создание команд студенческих лиг. Крытые региональные манежи не только популяризируют спорт среди населения, но и привлекут интерес региональных, и не только, спортсменов, - отметила в своем выступлении Екатерина Пинаева.

Парламентарий затронула в своем выступлении тему привлекательности профессии тренера среди молодых специалистов. Она отметила недостаточное количество мер поддержки, низкую заработную плату из-за недостаточного профессионального уровня его подопечных.

- Наш регион хочет поделиться одной практикой. Будем рады, если она кого-то заинтересует. У нас действует проект «Инклюзивный футбол». В рамках тренировочного процесса на базе спортивной школы занимаются дети с особенностями развития с обычными нормо-типичными воспитанниками. На еженедельной основе. Этот уникальный прецедент полной инклюзии на длительной основе дает возможность для социализации таких детей. Мы считаем, что не только женский футбол достоин внимания, но в том числе, и инклюзивный, - призвала депутат Екатерина Пинаева.

Александр Сапронов отметил, что необходимо взять на вооружение и максимально масштабировать этот опыт. Он предложил коллегам из органов исполнительной власти изучить эту практику прямо на месте.

51943752706_e88c33f00c_4k (1).jpg

На «круглом столе» также шла речь об изменениях налогообложения для спортивных организаций, активного вовлечения школьных стадионов для занятий футболом, создании школьных футбольных клубов, а также о необходимости широкой популяризации футбола. Все предложения будут учтены в итоговой резолюции.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку