398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Комплексное развитие трёх городских территорий обсудили с их жителями

21 марта 2022
Комплексное развитие трёх городских территорий обсудили с их жителями

Как известно, для реализации программы комплексного развития в Липецке определено четыре территории: между улицами Радиаторная и Калинина, улицами Нестерова, Качалова и Гагарина, Ушинского, Франко и Курако, в районе улицы Спиртзаводская. Вчера, 20 марта, прошли встречи с жителями первых трёх. На последней все жилые дома признаны аварийными – в этом случае согласие собственников помещений на реновацию не требуется.

О задачах программы и этапах её реализации жителям улиц Радиаторная и Калинина, а также квартала Нестерова-Качалова рассказали глава города Евгения Уваркина и председатель профильного департамента Александр Пушилин. С жильцами домов на улицах Ушинского, Франко и Курако встретились начальник регионального управления строительства и архитектуры Антон Болгов и вице-мэр Анна Шамаева.

Тема каждой из трёх встреч одна – механизм комплексного развития территории. Сотрудникам управлений округами необходимо собрать подписи живущих здесь липчан – собственников помещений и участков. Горожане должны определиться, кто из них «за» реновацию, а кто против. Следующий этап – уточнение и при необходимости корректировка границ территорий, попадающих под комплексное развитие. Стоит отметить, что в частном секторе собственники принимают решение самостоятельно, независимо от мнения соседей, в МКД требуется согласие двух третей владельцев. Дома, по которым согласие не будет получено, исключат из границ реновации. После городская администрация проведёт аукцион на поиск застройщиков и заключит с выигравшими компаниями договоры, согласно которых будет проведена независимая оценка недвижимости тех, кто готов участвовать в программе. Евгения Уваркина подчеркнула, что в соответствии с контрактами, подрядчики будут должны расселить липчан уже в следующем году, реализовать программу – в течение пяти-семи лет, срок определяется в зависимости от размеров территории, попадающей под комплексное преображение.

Собственникам помещений предложат несколько вариантов на выбор. Так, они могут получить выплату оценочной стоимости недвижимости, расположенной в зоне КРТ. Если результат проведённой оценки не устроит владельца, он может оспорить его в суде. Второй путь – согласиться на предоставление альтернативной жилплощади. В случае переезда в другой микрорайон, собственнику предоставят помещение, равное прежнему по метражу. Липчанам, которые по завершении реновации захотят вернуться в этот же квартал, на время строительства застройщик предоставит арендное помещение. Однако это возможно только если существующая квартира – единственное жильё собственника.

- Понимаем, что условия жизни в этих четырёх кварталах не соответствуют необходимому уровню. КРТ – это возможность закрепить за застройщиком обязательства по созданию социальной инфраструктуры и строительству инженерных сетей. Кроме того, этот механизм позволяет преображать территории значительно быстрее, чем при реализации программы переселения из аварийного жилья, - отметила Евгения Уваркина.

По словам главы города, жителей всех пространств, предполагаемых к реновации, волнуют похожие вопросы. Например, что ждёт тех, у кого заключены договоры социального найма, могут ли снести дома без согласия собственников, предусмотрено ли увеличение метража нового жилья за доплату, как будут обеспечивать квартирами в случаях долевой собственности.

- Площадь квартиры обменивается на равнозначную. Если сейчас у вас жильё 40 квадратных метров, а вы хотите увеличить его до, например, 50-ти, нужно будет доплатить стоимость оставшихся десяти квадратов. Наниматели муниципальных помещений получат аналогичные в других районах Липецка. Возможность предоставления квартир каждому владельцу, если сейчас их несколько в одном помещении, будет отдельно обсуждаться с застройщиками после проведения аукционов. От каждого жителя территорий ждём решения по участию в программе. Если они не будут готовы, их недвижимость не попадёт под КРТ и останется в прежнем виде на том же месте. Сносить постройки без согласия горожан не будут, - пояснил Александр Пушилин.

Впрочем, обсуждались на встречах и частные ситуации. Так, например, липчанку, проживающую в районе Нефтебазы, интересовало может ли подрядчик сносить постройки постепенно и одновременно строить дома, чтобы те, кто захочет здесь остаться, могли сразу переехать в новое жильё. Евгения Уваркина сообщила, что последовательность реализации этапов программы будет определяться договором, муниципалитет проработает возможность последовательного переселения.

Жители квартала в микрорайоне Сокол высказали беспокойство по поводу этажности новых многоквартирных домов. По словам Антона Болгова, как только примут решение о КРТ, специалисты определят, какие дома здесь построят.

- Высотки в этом квартале не планируются – переселяемых квадратных метров не так много. Рассматривается возможность возведения одного пятиэтажного многоподъездного дома или нескольких МКД высотой до восьми этажей, - подчеркнул начальник регионального управления строительства и архитектуры.

Липчане, проживающие в районе улиц Радиаторная и Калинина, спрашивали, как будет определяться выкупная стоимость жилья. Евгения Уваркина пояснила, что при расчётах эксперты учтут состояние и площадь земельного участка, квартиры или дома, принадлежащие горожанам гаражи, сараи, если они попадают в зону реновации. Так, например, при наличии гаража и квартиры человек может получить больше, чем владелец одного частного дома. Каждый случай индивидуален и будет рассматриваться отдельно. Также глава города отметила, что с вопросами и предложениями, а также за разъяснениями горожане могут обращаться в территориальные управления округами.

- Общая площадь кварталов, попадающих в программу, превышает 13 гектаров. Благодаря комплексному развитию территорий мы планируем не только построить современное комфортное жильё, но и вдохнуть новую жизнь в пространства, создать точки притяжения, зоны для спокойного и активного отдыха, - подытожила Евгения Уваркина.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку