398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Умер Почетный гражданин Липецка Юрий Дмитриевич Гришко

10 декабря 2018
Умер Почетный гражданин Липецка Юрий Дмитриевич Гришко

8 декабря 2018 года на 84 году жизни скончался «Народный художник РФ», член-корреспондент Петровской Академии наук и искусства, лауреат областной премии имени И. Бунина, член-корреспондент Российской Академии художеств, Почетный гражданин города Липецка Юрий Дмитриевич Гришко. 

Юрий Гришко родился 1 мая 1935 года в Мурманске. В пятом классе будущий народный художник России увлекся рисованием и театром, где его особенно поражали декорации. После седьмого класса Гришко поступил в Саратовское художественное училище. Хотел учиться на театрально-декорационном отделении, но ему предложили заниматься скульптурой. Затем была служба в армии, которая по признанию Юрия Дмитриевича, дала возможность прочно стать на ноги, обрести уверенность в собственных силах и сформировать лучшие черты характера.

После армейской службы в 1958 году романтика молодости привела Юрия Гришко в Липецк. При участии приехавших в Липецк художников был сформирован оргкомитет, а спустя четыре года – создана областная организация Союза художников. Юрий Дмитриевич много лет входил в состав правления этой организации и возглавлял ее. 

Жить в Липецке и не быть связанным с металлургией было нельзя. Не остался равнодушным к металлургическому производству и Гришко. Желание создать образ металлурга привело его на «Свободный Сокол», где он познакомился с литейщиками и кропотливо стал изучать их труд. В результате созданная скульптором композиция «Проба чугуна» получила на Всесоюзной выставке молодых художников в 1962 году премию ЦК ВЛКСМ. С тех пор липецкие металлурги стали героями многих работ скульптора. 

Целый ряд работ Юрия Дмитриевича установлен в областном центре, городах и районных центрах области. Для Липецка лично и в соавторстве с другими скульпторами и архитекторами он создал памятник В. Скороходову в Быхановом саду, детям, погибшим в годы войны, в Верхнем парке. Монументы «Слава труду» у завода «Свободный Сокол», борцам за установление Советской власти в крае на площади Революции и героям-летчикам на площади Авиаторов созданы его руками, так же, как и памятник «Алеша» и скульптурные барельефы на площади Героев, памятники А. С. Пушкину и Л.Н. Толстому. Гришко – участник более 120 художественных выставок: областных, региональных, всероссийских и международных. Десять персональных выставок скульптора проходили в Липецке, Москве, Санкт-Петербурге и Минске. 

Профессиональные достижения и заслуги Юрия Дмитриевича отмечены многими наградами. Ему присвоено звание «Народный художник РФ». Он член-корреспондент Петровской Академии наук и искусства, лауреат областной премии имени И. Бунина, член-корреспондент Российской Академии художеств. В 2001 году за большой вклад в развитие культуры и искусства Липецка, области и всей страны, Юрия Гришко избрали «Почетным гражданином города Липецка». 

Светлая память о нем навсегда сохранится в сердцах липчан.  

Липецкий городской Совет депутатов выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Юрия Дмитриевича Гришко.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку