398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Для уборки снега в Липецке в этом году закупили 15 единиц новой техники

30 ноября 2023
Для уборки снега в Липецке в этом году закупили 15 единиц новой техники

О готовности городских служб и предприятий к уборке снега предстоящей зимой доложили депутатам представители мэрии.

По информации начальника МБУ «Управление благоустройства Липецка» Дмитрия Пушилина, площадь механизированной уборки территорий города этой зимой составляет 5,3 млн кв.м (дороги, тротуары, внутриквартальные проезды), частный сектор - 1,5 млн. кв.м. Площадь ручной уборки 0,3 млн. кв.м.

В рамках подготовки к зиме МБУ заключило договоры на поставку противогололедных материалов почти на 60 млн рублей: 35 тыс. тонн пескосоляной смеси, 3,8 тыс. тонн технической соли. По состоянию на сегодняшний день противогололедные материалы закуплены в полном объеме.

Уборка дорог города выполняется в круглосуточном режиме. Для оперативного выполнения задач по зимней уборке осуществляется дежурство пескоразбрасывателей, плужнощеточных машин, тракторов. В случае сильных снегопадов привлекается техника сторонних организаций.

На уборку снега, а также для борьбы с гололедом выходит 98 единиц специализированной техники МБУ. Вся техника оснащена спутниковой системой навигации, которая позволяет отслеживать все маршруты уборки.

В рамках выделенной дотации из областного бюджета для уборки территории города закуплено 15 единиц техники. Планируется закупка 3 единиц КДМ на базе шасси КАМАЗ в рамках лизинга. Помимо собственной техники учреждение заключило договоры со сторонними организациями по вывозу снега на сумму 6,2 млн рублей на ноябрь-декабрь 2023 года, в рамках которых будет предоставлено дополнительно до 40 единиц самосвальной, до 15 единиц погрузочной техники для вывоза снега, до 5 единиц тяжелой техника, а также снегопогрузчик.

На период январь-апрель 2024 года проводятся торги на сумму 30 млн рублей по вывозу снега, для механизированной очистки снега с внутриквартальных проездов, тротуаров и улиц частного сектора.

Этой зимой снег вывозить будут на снежную свалку, расположенную в районе ул. Студеновской, несколько участков за микрорайоном «Елецкий» и участок в районе урочища «Орлиный лог». Учреждение обязуется после окончания зимы привести все территории в надлежащее состояние.

Депутат Александр Кулаков поинтересовался ситуацией с персоналом в МБУ, хватает ли учреждению работников?

По словам руководителя МБУ, с 1 декабря у работников повышается зарплата. Это должно изменить ситуацию в лучшую сторону. На днях в МБУ пришли три водителя. При этом, на сегодняшний день требуется порядка 60 водителей.

- В прошлом году Липецку не хватало малогабаритной техники, которая чистит тротуары, в этом году ее достаточно? - спросил председатель комиссии, первый вице-спикер Борис Понаморев.

IMG_1529.JPG

Как сообщил Дмитрий Пушилин, этой зимой в Липецке будет работать десять единиц малогабаритной техники. За внебюджетные средства закуплено две единицы навесного оборудования на трактор ЛТЗ. «Посмотрим, как она себя зарекомендует. Если положительно, будем рассматривать для закупки».

Борис Понаморев поинтересовался: какая средняя зарплата будет у водителей в МБУ?

По словам Дмитрий Пушилина, «за выработанную норму часов, без нарушения графика работы, за правильную производительность человек сможет заработать до 70 тысяч рублей».



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку