398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Крепость в 20 микрорайоне снесут до 1 июня 2024 года

19 декабря 2023
Крепость в 20 микрорайоне снесут до 1 июня 2024 года

Сегодня на комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию депутаты в очередной раз подняли вопрос о Крепости в 20 микрорайоне.

Как сообщил заместитель председателя департамента развития территории Алексей Тихомиров,   до 1 июня будущего года Крепость демонтируют, а на этой территории появится общественное пространство. Каким оно будет, решат местные жители. До 1 апреля вместе с ними разработают проектно-сметную документацию.

По словам Алексея Тихомирова, территорию благоустроят в рамках программы «Мой двор», которая будет реализована в 2024 году в соседнем с Крепостью двором по адресу проспект Победы, 108. Либо территорию включат для голосования в программу «Формирование комфортной городской среды».

IMG_2676.JPG

IMG_2689.JPG

Председатель комиссии Светлана Бессонова, в ее бывшем округе находится Крепость, а также действующий депутат по округу №13 Владимир Гугнин, высказали надежду, что в бытность их депутатских полномочий судьба Крепости все-таки будет решена.

О состоянии детского и спортивного оборудования, расположенного на территории города также доложил Алексей Тихомиров.

1 марта 2022 года оборудование, расположенное на детских игровых и спортплощадках в городе, которое находилось на балансе и обслуживалось МУ «Управление капитального ремонта города Липецка», было передано ДРТ. На балансе администрации Липецка находится чуть более 8500 элементов детского игрового оборудования. Актуализация и инвентаризация элементов благоустройства продолжатся.

На их ремонт и демонтаж аварийных конструкций в 2022 и 2023 годах была выделено по 1 млн рублей. На основании обращений жителей и надзорных органов в рамках этих средств было отремонтировано и приведено в удовлетворительное состояние: в 2022 г. – 65 единиц детского игрового оборудования, в 2023 – 66 единиц. Оборудование, не представляющее опасность для жизни детей, вносится в реестр ремонта элементов конструкций, который планируют создать до 1 июля 2024 года. В нем будет вся информация о балансодержателе того или иного детского и игрового оборудования.

В Липецке наблюдается значительное количество единиц бесхозяйного оборудования. После проведения оценки состояния, определяется балансодержатель или, в случае его отсутствия, производится работа по передаче оборудования жителям и УК для дальнейшего обслуживания.

Первый вице-спикер Борис Понаморев обратил внимание на то, что еще с 2021 года депутаты рекомендовали устанавливать информационные таблички на детских площадках с информацией о том, кто ее обслуживает. Он отметил, что этот факт необходимо включить департаменту развития территории в свой чек-лист.

           

           



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку