398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В 2024 году по программе «Мой двор» благоустроят 36 дворов

19 декабря 2023
В 2024 году по программе «Мой двор» благоустроят 36 дворов

Сегодня на комиссии по правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике департамент развития территорий доложил о ходе реализации муниципальной программы «Мой двор» за 2022-2023 годы и планах на 2024 год.

Как сообщил заместитель председателя ведомства Алексей Тихомиров, программа «Мой двор» пришла на смену ранее действовавшим программам «Инициативное бюджетирование», «Липецкий дворик», «Наказы избирателей». Существенным отличием стало обязательное софинансирование в размере 1% от стоимости благоустройства и принятие объектов благоустройства в состав общего имущества МКД для последующего содержания.

IMG_2714.JPG

- Программа «Мой двор» в 2023 году несколько модернизировалась. Был утвержден порядок отбора дворовых территорий, разработан реестр дворов, стал проводиться открытый конкурсный отбор, были разработаны полноценные проекты, - отметил Алексей Тихомиров.

IMG_2718.JPG

В текущем году для участия в программе было подано 59 заявок. На сегодняшний день не во всех дворах выполнены работы – они перенесены на 2024 год. Также уже проведен конкурсный отбор на 2024 год. Победителями стали 36 дворов. Всего за 3 года существования программы планируется благоустроить 136 дворовых территорий.

- Идея замечательная, нужна и городу и людям. Но исполнение оставляет желать лучшего. Присутствуют постоянные переносы, недоделки и все, что с этим связано. Как вы сами видите решение этих проблем? Как усилить эту программу? – поинтересовался депутат Сергей Сазонов.

IMG_2701.JPG

Представитель департамента развития территорий пояснил, что все болевые точки известны. Принимаются меры по их устранению. Так, например, немного сдвинулись сроки проведения торгов, что позволит провести работы до наступления отрицательных температур.

- Вы хотели поменять систему торгов, то есть не проторговывать дворы, а проторговывать виды работ. Это улучшило ситуацию? – поинтересовалась председатель Счетной палаты Липецка Марина Зиборова.

По словам Алексея Тихомирова, такой подход не позволил изменить ситуацию.

- У нас были торги по покрытиям, когда один подрядчик зашел на лот в 80 миллионов и 30 миллионов рублей. И, когда ему были выданы схемы исполнения работ, то он отказался. Соответственно, те торги, которые мы провели в июне, мы только переторговали в сентябре. И это сразу затормозило проведение последующих работ. Мы вернемся к комплексным торгам, - отметил заместитель председателя департамента развития территорий.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку