398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


На торжественном приеме в честь Дня города заслушали отчет Евгении Уваркиной и наградили Почетных граждан

15 июля 2023
На торжественном приеме в честь Дня города заслушали отчет Евгении Уваркиной и наградили Почетных граждан

Торжественное мероприятие, посвященное 320-летию со дня рождения Липецка прошло в государственной филармонии «Унион».

В зале присутствовали Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов, первый заместитель главы региона Александр Рябченко, спикер областного Совета Дмитрий Аверов, главный федеральный инспектор Олег Снежков, мэр Евгения Уваркина, председатель муниципального парламента Евгения Фрай и почетные гости.

- Липецк – город тружеников, профессионалов своего дела. Город, который мы любим всем сердцем! Сегодня он отмечает 320-й День рождения и День металлурга. И я искренне поздравляю вас, дорогие друзья, с этими знаменательными праздниками, - обратилась к присутствующим глава областного центра Евгения Уваркина.

После приветствия мэр Липецка рассказала гостям о тех проектах, которые уже реализовали, и что еще предстоит воплотить в жизнь. В своем докладе Евгения Уваркина, отметила, что увеличились доходы бюджета Липецка. В 2022 году они превысили 19 млрд рублей. Среди городов-соседей Белгорода, Тамбова, Воронежа и Курска областной центр занимает второе место по обеспеченности доходами на душу населения.

В 1,5 раза выросло количество самозанятых липчан, многие оформляют соцконтракт на открытие своего дела, что дает возможность преодолеть финансовые трудности. По этому показателю Липецк – лучший в стране. Растет количество человек, занятых в малом и среднем предпринимательстве.

Евгений Уваркина рассказала, что сегодня горожанам доступны цифровые инструменты для связи не только с органами власти, но и управляющими компаниями, учреждениями образования и здравоохранения – это социальные сети, мессенджеры, портал ГИС ЖКХ и Единая Диспетчерская служба.

Продолжает развиваться сфера образования. Строятся школы в микрорайонах «Звездный» и «Елецкий», возводятся детские сады в «Университетском» и на улице Трунова. О высоком качестве образования говорят результаты ЕГЭ и ГИА. По количеству побед в сфере образования вошли в ТОР-5: Всероссийские конкурсы «Флагманы образования. Муниципалитет», «Флагманы образования. Школа», «Флагманы дополнительного образования» и «Директор года 2022».

Что касается дорожной деятельности, то в 2022 году было отремонтировано 54 объекта протяженностью 39 километров. С 2022 по 2024 год планируется привести в порядок больше 100 объектов, а также три моста – Октябрьский, Сокольский и по улице Терешковой. Изменения ждут городской электротранспорт – областной центр вошел в федеральную программу модернизации.

Также Евгения Уваркина рассказала о достижениях в сферах культуры и спорта, строительстве жилья, новой программе комплексного благоустройства дворов, запущенной по инициативе губернатора.

После доклада процветания и успехов областному центру, а также реализации всех проектов пожелал Губернатор Игорь Артамонов.

- Липецк с каждым годом преображается, комфортнее становится городская среда и самое главное, что в жизни города активно участвуют жители. Пусть город не останавливается на достигнутом и продолжает реализацию амбициозных планов, - подчеркнул Игорь Артамонов.

Глава региона вручил Благодарности генеральному директору ООО «Металл Трейд», депутату Липецкого городского Совета депутату Станиславу Каменецкому, директору ООО «Регул+», депутату Липецкого городского Совета депутатов Олегу Косолапову, генеральному директору ООО «ТеплоЭнергоСтрой», депутату Липецкого городского Совета депутатов Андрей Иголкин, главному специалисту Дирекции по связям с государственными организациями ПАО «НЛМК», депутату Липецкого городского Совета депутатов Игорю Подзорову, водителям автобуса муниципального предприятия «Липецкий пассажирский транспорт» Виталию Трихинину, Олегу Попову и Валерию Дубинину, водителям трамвая «Городского электротранспорта» Людмиле Ефремовой, Антонине Мызниковой и Оксане Богатыревой, начальнику производственного отдела Управляющая компания «Проспект» Ольге Федосовой, начальнику ЖЭУ Общество с ограниченной ответственностью «РСУ-2 ЛС» Эллине Кораблиной, техническому директору Управляющей компании «Комфорт-Л», Виктору Кокуйскому, старшему мастеру октябрьского производственного участка «Управление благоустройства г. Липецка» Марине Егоровой, водителю погрузчика 1 автоколонны «Управление благоустройства г. Липецка» Николаю Пирогову, главному агроному «Зеленхоз г. Липецка» Алексею Яковлеву, – агроному по защите растений «Зеленхоз г. Липецка» Алексею Крупинину, инструктору по физической культуре муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 32 Ольге Шкуренко, педагогу-психологу муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения №135Елене Корниленковой, преподавателю-организатору ОБЖ средней школы № 14 Антону Журавлеву.

Затем состоялась церемония награждения Почетных граждан города. По итогам тайного голосования на сессии горсовета, ими стали директор ООО «Завод Строительных Конструкций» Александр Гугнин, председатель Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Виктор Долгих, директор Липецкого зоопарка Александр Осипов и руководитель центра военно-патриотического воспитания Пост №1 Валентина Шадрина.

Евгения Уваркина отметила, что Липецк – это прежде всего люди. За каждым достижением областного центра – судьба человека, который самоотверженно трудился и думал об общественном благе больше, чем о личном.

- Примите искренние слова благодарности за ваш труд. Уверена, он станет прочным фундаментом для будущих поколений. Хочу попросить вас продолжать активно участвовать в жизни города. Нам необходимы ваш опыт и ваша мудрость. Ваши советы помогут сделать Липецк красивым и комфортным, одним из лучших городов не только Черноземья, но и России, - обратилась к Почетным гражданам мэр.

- Чем больше мы делаем, тем больше получаем запросов на новые изменения. Это правильно и закономерно. Поэтому мы стараемся всегда быть в контакте с горожанами, получать обратную связь и уже на основе этого расставлять приоритеты и принимать решения. Это касается каждой сферы городской жизни – от образования до экономического развития, - отметила она.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку