398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Новый пешеходный мост по улице 40 лет Октября построят этой осенью

20 июля 2023
Новый пешеходный мост по улице 40 лет Октября построят этой осенью

Состоялся совместный выезд двух спикеров – облсовета Дмитрия Аверова и горсовета Евгении Фрай в депутатские округа.

На округе №32 руководители парламентов вместе с депутатом Станиславом Каменецким и представителями мэрии обсудили состояние пешеходного моста по ул. 40 лет Октября и его дальнейшую судьбу.

Мост построен более 80 лет назад силами завода «Свободный Сокол», но предприятие так и не взяло его на баланс. Эта пешеходная переправа соединяет район, называемый горожанами Коллективкой (десятки улиц и переулков частного сектора) с улицей 40 лет Октября. Ранее мост признали аварийным. Депутат не раз за свой счет ремонтировал переправу, проводил благоустройство. В итоге, принял решение построить рядом новый пешеходный мост за собственные средства. Проект объекта по заказу Каменецкого выполнит местная компания экс-депутата горсовета Бориса Бондарева.

IMG_4614.JPG


IMG_4537.JPG

IMG_4577.JPG

- На состояние этого моста на наших депутатских приемах звучали жалобы от жителей. Сегодня мы лично убедились, что тянуть с этим вопросом нельзя, - отметил председатель облсовета Дмитрий Аверов.

- Альтернативы этому мосту нет. И мы понимаем его стратегическое значение. В настоящее время мост укреплен, чтобы по нему можно было бы перемещаться, но это временное решение. Как только будет готов проект, начнем строить мост. Мы будет стараться сделать переправу до декабря 2023 года. Что делать со старым мостом – решим вместе с мэрией, либо демонтаж, либо реконструкция, - рассказал депутат Станислав Каменецкий.

IMG_4598.JPG

Председатель облсовета Дмитрий Аверов обратил внимание на благоустройство территории вокруг моста. Вице-мэр Николай Дергунов заверил, что силами профильных ведомств территорию расчистят от мусора и поросли, подготовят площадку под новый мост, а также сделают освещение.

На улице Шкатова идет масштабный ремонт. Ход работ оценили Дмитрий Аверов и Евгения Фрай. Депутат Станислав Каменецкий рассказывает: эта дорога очень важна для местных жителей. Здесь много социальных объектов, поликлиника, детсады, ДК. И люди давно просили сделать дорогу комфортной для передвижения. Более 6000 кв.м проезжей части делают по нацпроекту «БКД», на ремонт выделено более 20 млн. рублей.

IMG_4655.JPG

IMG_4685.JPG

IMG_4703.JPG

IMG_4699.JPG

- Мы достаточно долго с коллегами из мэрии обсуждали данный вопрос, и, благодаря нашему тесному взаимодействию нашли вариант решения по благоустройству данной территории. Сейчас мы наблюдаем, как активно ведутся работы – ремонтируются дороги, пешеходные зоны, - поделился депутат Станислав Каменецкий.

Вице-мэр Николай Дергунов отметил, что все пешеходные зоны будут сделаны, с учетом нужд маломобильных липчан. Также ремонтируются прилегающие улицы – 4-й Пятилетки и Орловская. По контракту работы должны завершиться 31 августа.

- От депутата горсовета пришли предложения, мы взвесили их и заложили в план «БКД» этот участок. На улице Шкатова идет синергия двух проектов: ремонт здесь и около ДК благоустраивается сквер по проекту «Комфортная городская среда». Данный район получит комплексное благоустройство, - сказал вице-мэр Николай Дергунов.

Спикер горсовета Евгения Фрай отметила эффективность взаимодействия городского Совета и администрации города.     

- На округе Каменецкого мы видим, как обращения жителей к своему депутату систематизируются и включаются в общегородские планы. Этот важный рабочий момент, так как в приоритете комплексное благоустройство, - сказала Евгения Фрай.

           



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку