398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Садоводам в этом году организовали 163 места для реализации продукции в Липецке

20 июля 2023
Садоводам в этом году организовали 163 места для реализации продукции в Липецке

Сегодня на комиссии в горсовете после отчета о работе управления потребительского рынка депутаты подняли вопрос о возможности реализации урожая садоводами.

- Что мы можем предложить садоводам, чтобы они не просто стояли на коробках, нарушали регламент и  потом  их выгоняли, а чтобы им дали нормальные места? – спросил первый вице-спикер Борис Понаморев.

IMG_5104.JPG

IMG_5109.JPG

Как сообщила начальник управления потребрынка мэрии, в этом году количество мест для садоводов увеличили со 129 до 163, часть мест предоставило областное управление потребительского рынка. Остальные на безвозмездной основе предоставляют организаторы ярмарок.

- В пик сезона и количество желающих торговать увеличивается. Мы работаем постоянно в рамках нашего мониторинга и  контроля за несанкционированной торговлей, мы стараемся садоводов не разгонять, бабушек  ни в коем случае не штрафуем. Мы им показываем, что в шаговой доступности есть места, где можно встать бесплатно, - отметила начальник управления потребительского рынка Ася Франценюк. – Пока проблема существует, она связана с упрямством. Стоят буквально в 10-20 метров  от установленных мест торговли,  в частности на остановке Прогресс. Пытаемся работать с ними и сформировать привычку. 

IMG_5081.JPG

IMG_5083.JPG

По словам Аси Франценюк «бичем» является организованная торговля в несанкционированных местах, «когда приезжают из других регионов или стран и разворачивают торговлю». С этими людьми управление активно борется.

- С такими людьми нужно, конечно, работать жестко. А нашим жителям, которые зачастую выживают за счет подобного рода торговли, нужно идти на встречу. Может, эта бабушка покажет точку с большим трафиком, чем мы считаем, - прокомментировал первый вице-спикер горсовета Борис Понаморев.

Председатель комиссии Вера Урываева обратила внимание руководителя профильного ведомства на место торговли возле магазина «Старт». Там рядом с овощным киоском, стоит палатка с арбузами, и бабушки продают ягоды и зелень в нескольких метрах от санкционированных торговых рядов.

- Я бы на месте бабушек тоже так делала. Почему палатку можно поставить там, где хочется, а им торговать в бойком месте нельзя? Почему эту арбузную палатку не загнать туда, где у нас организована торговля? На Плехановском пассаже одни и те же бабушки круглый год стоят вдоль забора. Я бы хотела, чтобы вы обратили внимание на эти точки, - обратилась к представителям мэрии Вера Урываева.

Депутатская комиссия запланировала выездное заседание в августе как раз по местам торговли, организованным для садоводов.




Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку