398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Паспорт готовности к отопительному сезону Липецк должен получить сегодня

14 ноября 2023
Паспорт  готовности к отопительному сезону Липецк  должен получить сегодня

Готовность Липецка к работе в осенне-зимний период обсудили на профильной комиссии в горсовете. Как доложила депутатам вице-мэр и председатель департамента ЖКХ, в 2023 году в рамках подготовки к отопительному сезону ресурсоснабжающие организации отремонтировали 11,4 км тепловых сетей, а также 70 единиц оборудования в котельных, 7 трансформаторных подстанций.

- Основная часть работ уже выполнена, оставшиеся работы планируется завершить в четвертом квартале текущего года. Стоит отметить, что оставшиеся работы не повлияли на подачу тепла потребителям, - отметила вице-мэр и председатель департамента ЖКХ Ирина Вербецкая.

IMG_0820.JPG

Управляющие компании выполнили работы по ремонту свыше 45 км внутридомовых трубопроводов системы отопления, около 116 тысяч кв.м кровли. Выполнены работы по ремонту кровли в СШ №№21, 42, 45, заменили оконные блоки в СШ №45 и детской школе искусств №11.

По результатам проверок управляющим организациям выданы паспорта и акты готовности к отопительному сезону. В свою очередь Верхне-Донское управление с 4 ноября проводило проверку готовности города Липецка к отопительному периоду 2023-2024 гг. Паспорт готовности, по словам Ирины Вербецкой, Липецк должен получить сегодня. Отопительный сезон в этом году для объектов социальной сферы начался 3 октября, для жителей МКД с 9-го.

- Большое количество жалоб поступало до наступления этапа подачи в рамках семидневного запуска тепла в дома, начиная с 9 октября. В настоящий момент отопительный сезон проходит в штатном режиме. В обязательном порядке отслеживаем все поступающие жалобы, - доложила Ирина Вербецкая.

Руководители ресурсоснабжающих организаций отчитались о ремонтных работах и выявленных порывах. По их словам, предприятия готовы к отопительному сезону.

IMG_0806.JPG

- Ведутся ли сейчас работы на сетях ПАО «Квадра», которые приводят к отключению потребителей и планируются ли такие работы в ближайшие недели? – спросил и.о. председателя горсовета Борис Понаморев.

До сих пор, по словам представителя ресурсоснабжающей организации, выявляются незначительные дефекты, которые стараются оперативно устранять менее чем за 6 часов.

- Сети в плохом состоянии, ремонты такие будут возникать, - сказал директор производственного подразделения «Липецкие тепловые сети» филиала ПАО «Квадра – «Липецкая генерация» Виталий Маклаков.

- Мы же проводим гидравлические испытания в рамках подготовки к отопительному сезону. Выявляются порывы, вы ремонтируете сети. Почему, когда подается отопление, снова выявляются повреждения? – обратился к ресурсникам Борис Понаморев.      

Как отметил Виталий Маклаков, как только начинается отопительный сезон, в период эксплуатации выявляются дефекты, которые не было обнаружены летом, во время гидравлических испытаний.

IMG_0799.JPG

Депутаты поинтересовались: есть ли на данный момент дома без отопления или те, где батареи недостаточно греют?

Как сообщила вице-мэр Ирина Вербецкая, на прошлой неделе в ЕДС поступило порядка 600 обращений по отоплению. «Все вопросы управляющими компаниями снимаются оперативно».

IMG_0778.JPG

Депутаты Вера Урываева и Светлана Бессонова возмутились количеством незавершенных раскопок и тем, что благоустройство не везде восстановлено.

У ПАО «Квадра» сегодня 87 не закрытых раскопок. По 31 раскопке благоустройство восстановлено, остальные в работе. У «РВК» порядка 40 разрытий. Из них 27 восстановлены, остальные пока не приняли в Управлении главного смотрителя.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку