398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В Липецком горсовете обсудили расселение аварийных домов микрорайона ЛТЗ

14 ноября 2023
В Липецком горсовете обсудили расселение аварийных домов микрорайона ЛТЗ

Сегодня на заседании комиссии по ЖКХ, градостроительству и благоустройству Липецкого горсовета представители мэрии рассказали депутатам о судьбе домов, расположенных в границах улиц улицами Краснознаменная, Молодежная, Бачурина, 6-й Гвардейской Дивизии и в районе улицы Радиаторная.

По словам вице-мэра – председателя департамента градостроительства и архитектуры Светланы Сурмий, постановлением администрации Липецка утверждено решение о комплексном развитии несмежных территорий жилой застройки в районе квартала, ограниченного улицами Краснознаменная, Молодежная, Бачурина, 6-ой Гвардейской Дивизии и в районе улицы Радиаторная. Заключен договор о комплексном развитии с  ООО «Специализированный застройщик ЖБИ-Жилстрой». График реализации данного проекта будет определен после утверждения проектной документации.

- На обозначенной территории существует 21 многоквартирный дом. Из них 16 признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, - сообщила Светлана Сурмий. – Подлежат расселению 13 домов по  программе переселения из ветхого и аварийного жилья,  жильцы  из 3-х домов уже переехали. Указанные дома будут расселены до конца текущего года. 5 многоквартирных домов признаны аварийными и подлежащими сносу и реконструкции после 1 января 2017 года, то есть не вошли в этап реализации,  и будут расселены силами застройщика. Срок начала переселения обозначен застройщиком – 2 квартал 2025 года.  

IMG_0825.JPG

- Куда застройщик  планирует переселять жителей домов? - поинтересовался исполняющий обязанности спикера горсовета Борис Понаморев.

По словам Светланы Сурмий сейчас «готовится документация, застройщик произвел расчистку площадки под первый пилотный дом, который будут строить до конца 2024 года, это пока предположительный срок». 

- Посмотрел график сноса и расселения домов. Там нет двух адресов: Шаталовой, 1 и Краснознаменная, 2 – здание бывшего общежития. Что по этим домам? - спросил  депутат Игорь Крутских.

IMG_0788.JPG

Вице-мэр – председатель департамента ЖКХ  Ирина Вербецкая  пояснила, что «дом на  Краснознаменной, 2  будет сноситься за счет средств городского бюджета,  на  Шаталовой, 1  дом вошел в зону комплексного развития территории, но он не аварийный, и будет расселяться по программе КРТ».

Также депутатам рассказали о ситуации с домом 151/153 по улице Гагарина. В 2019 году его признали аварийным и подлежащим сносу. В 2022 году в связи с многочисленными обращениями жителей было проведено обследование технического состояния несущих и ограждающих строительных конструкций. По результатам установлено, что угроза обрушения здания отсутствует. Эксплуатация жилого дома возможна до полного переселения жильцов.

По словам Ирины Вербецкой данный дом вошел в муниципальную программу переселения из ветхого и аварийного жилья.

- Финансирование указанных мероприятий – исключительно за счет средств бюджета города Липецка. Период расселения многоквартирного дома 151/153 по улице Гагарина действующей программой предусмотрен на 2035-2036 годы, - заявила вице-мэр.

И.о. председателя горсовета Борис Понаморев спросил, могут ли жители дома рассчитывать на более раннее переселение в случае появления дополнительных средств или включения в федеральную программу.

Ирина Вербецкая подтвердила такую возможность. Правда, по федеральной программе это будет ясно только после ее формирования, что случится после завершения и подведения итогов действующей – ориентировочно после 1 квартала 2024 года.

- Если мы говорим про нашу адресную программу, то она будет реализовываться при наличии финансирования. В настоящее время у нас расселяется многоквартирный дом по адресу 9 микрорайон, 16. Сроки его расселения – 2023 – 2024 годы. Если будут выделяться денежные средства, мы будем график корректировать, - сообщила вице-мэр. 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку