398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Светофоры, парковки, единый облик домов: липчане высказали предложения по благоустройству городских улиц

12 октября 2021
Светофоры, парковки, единый облик домов: липчане высказали предложения по благоустройству городских улиц

В департаменте градостроительства и архитектуры завершился сбор предложений по комплексному благоустройству ряда улиц областного центра, преображение которых запланировано на 2022 год. Чтобы провести работы в синергии нескольких программ, для каждой территории создадут свой архитектурный облик. Что нужно учесть – решали сами липчане, в течение 10 дней от них принимали замечания и инициативы.

На улице Плеханова запланирован комплексный ремонт проезжей части и тротуаров благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Проект также будет включать преображение фасадов зданий. Горожане предложили установить светофор на перекрестке Плеханова-Желябова.

Соседнюю улицу Желябова также планируют ремонтировать по нацпроекту. Липчанка Наталия отметила, что при разработке проекта стоит обратить внимание на территории, прилегающие к магазинам и их входные группы с неудобными лестницами. Также она считает, что у домов №14а и 12 нужно высадить газон, а на участке от Зегеля до Плеханова срубить старые деревья и заменить тротуарную плитку.

Участок улицы Космонавтов между остановками «Прогресс» и «Терешковой», по мнению липчан, должен гармонично сочетаться с реконструированной площадью перед спорткомплексом «Звездный». Здесь нужно уложить плитку в пешеходных зонах, заменить опоры освещения, убрать провода, модернизировать контейнерные площадки, предусмотреть велодорожки, широкие пешеходные зоны и просторные паркинги. При проведении капремонта фасадов домов желательно использовать оттенки серого. Бизнесмены также высказались за сохранение количества полос для движения, зон парковки и месторасположение остановок. Кроме того, предприниматели отмечают, что пешеходный переход через второстепенную проезжую часть в районе остановки «Прогресс» необходимо расположить рядом с «зеброй» на главной дороге.

По проекту благоустройства ещё одного участка Космонавтов, от дома №47 до дома 92, также высказались бизнесмены. Они считают важным, в частности, сохранить количество полос на проезжей части и расположение остановок, а также добавить пешеходный переход в районе стоматологической поликлиники №2 и парковочные карманы по нечетной стороне улицы.

На Советской, от пересечения с Горького до площади Победы, липчане предлагают преобразить фасады жилых домов по примеру проспекта Победы. Предприниматели предложили разрешить движение вниз для автомобилей, обновить зеленые насаждения, оборудовать пешеходный переход в районе торгового центра «Европа» и установить светофор на перекрестке Советская-Пушкина. Также, по мнению одного из бизнесменов, входные группы торговых точек, расположенных в доме №77 по улице Советская, необходимо привести к единообразию.

Всего в департамент поступило 35 замечаний от семи участников общественных обсуждений. Все они направлены проектировщикам для проработки. После того, как проекты будут готовы, их вынесут на общественные обсуждения.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку