398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Только коллективный иммунитет остановит коронавирус

16 июня 2021
Только коллективный иммунитет остановит коронавирус

В Липецком горсовете прошел «круглый стол» по вопросам вакцинации, в том числе, от коронавирусной инфекции. Участниками заседания стали медики, парламентарии и общественники.

Открывая заседание «круглого стола», спикер горсовета Александр Афанасьев отметил, что борьба с коронавирусом находится в самом разгаре. Для стабилизации ситуации необходимо достичь коллективного иммунитета. Этому способствует вакцинация.

- Одна из проблем, которая стоит сегодня в достижении коллективного иммунитета – отсутствие желания у населения прививаться. Причины этого самые разные: от отсутствия необходимой информации о вакцинации, до получения недостоверных сведений, - отметил Александр Афанасьев. – Сегодня предлагаю нам всем вместе разобраться в этих причинах и выработать рекомендации для дальнейших действий по стабилизации ситуации с коронавирусом.

Главный врач Липецкой областной клинической инфекционной больницы Андрей Филатов отметил, что благодаря вакцинации удалось существенно снизить заболеваемость по многим опасным болезням: полиомиелит, дифтерия, краснуха, паротит и другие.

 - Разработанные схемы, методики, календари вакцинации направлены на то, чтобы ликвидировать те инфекции, которые наносят ощутимый урон общественному здравоохранению, - заявил Андрей Филатов. – Всемирная организация здравоохранения подчеркивает, что на ситуацию можно повлиять, если будет привито свыше 70 процентов населения.

IMG_7739.JPG

Специалист отметил, что аналогичная ситуация и с коронавирусом – пока не будет создан коллективный иммунитет, болезнь будет представлять смертельную угрозу для населения.

Его коллега, врач областной инфекционной больницы Татьяна Тимофеева рассказала о еще одном плюсе вакцинации. Если человек все же заболевает коронавирусом, то болезнь протекает намного легче.

- Для ковидных вакцин у 9 из 10 привитых формируется иммунитет. Это очень высокий процент защиты. Вакцины работают на высочайшем уровне. Но если привитой заболеет, то болезнь будет протекать в легкой форме. И на 99 процентов привитой человек перенесет болезнь без осложнений и без летальных исходов, - сообщила Татьяна Тимофеева.

Медик развенчала и слух о том, что вакцина от коронавируса непроверенная временем.

- Вакцина от коронавируса – векторная. Технология производства векторных вакцин существует с 80 годов прошлого века. 40 лет изготавливаются и применяются во всем мире векторные вакцины. Технология одна и та же, просто вживляется другой генетический материал. Даже все самые современные противоонкологические лекарства производятся с помощью этой векторной технологии, - прокомментировала врач инфекционной больницы.

Кстати, сама медик привилась еще в сентябре, одной из первых. И вся ее семья последовала примеру.

Председатель регионального отделения Всероссийского союза пациентов Максим Загрядский предложил обратить внимание на информирование населения о вакцинации. Он рассказал, что сегодня много ложной информации о прививках, которая активно распространяется в средствах массовой информации и социальных сетях.

- Когда мы готовились к этому заседанию, решили посмотреть количество публикаций с негативным отношением к вакцинации. Обнаружили 370 тысяч таких сообщений. И это количество с каждым днем растет, - поделился Максим Загрядский.

IMG_7749.JPG

Для перелома ситуации участники «круглого стола» предложили привлекать лидеров общественного мнения, а также рассказывать истории тех, кто пренебрег прививкой и переболел коронавирусом в тяжелой форме.

Спикер горсовета Александр Афанасьев предложил помощь депутатов в вопросах вакцинации.

- Вместе с коллегами мы активно включимся в эту работу. Сейчас многие регионы накрывает третья волна. До нашей области она пока не дошла. Необходимо уже сейчас начать работу по недопущению серьезных последствий, - заявил Александр Афанасьев. – Вместе с медиками подготовим ответы на часто задаваемые вопросы жителей. И в короткие сроки представим их общественности.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку