398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В Липецке могут приостановить работу двух торговых центров

12 декабря 2019
В Липецке могут приостановить работу двух торговых центров

Сегодня на заседании постоянной комиссии по правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике рассказали об обеспечении пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах, а также иных местах с массовым пребыванием людей.

По словам заместителя начальника управления МЧС России по Липецкой области Сергея Артюшкина, за 2019 год сотрудники МЧС совместно с прокуратурой проверили 14 объектов с массовым пребыванием людей. Инспекторами государственного пожарного надзора самостоятельно были проверены 12 объектов, из них 7 – по контролю за ранее выданными предписаниями. Выявлено 65 нарушений, в том числе грубейших. Это  неисправность систем пожарной автоматики, труднодоступность путей эвакуации, отсутствие разделения зданий противопожарными преградами.

В отношении 15 торговых центров направлены материалы в прокуратуру. В 3 торговых комплексах приостановлена работа детских игровых комнат. Ряду объектов с массовым скоплением людей выданы предписания на устранения выявленных нарушений.  

- В отношении ТЦ «На Неделина» и ТРЦ «Европа» направлены материалы в суд о приостановлении их деятельности. Сейчас идет их рассмотрение. А в ДК «Сокол» и в Липецком Доме музыки в сценической части зрительного зала не исправна система пожаротушения, у объектов имеются предписания, но по настоящее время нарушения не устранены, - заявил Сергей Артюшкин.

IMG_9470.JPG

Заместитель председателя Счетной палаты Липецка Ирина Живутская поинтересовалась сроками устранения нарушений в бюджетных учреждениях.

- В прошлом году была сделана пожарная сигнализация в Доме музыки, раньше ее вообще не было.  В ДК «Сокол» был закончен ремонт, там тоже сделали. А вопрос со сценой, он действительно был поднят. Будем делать на следующий год систему пожаротушения - чуть сложнее, чем пожарная сигнализация, - прокомментировал заместитель главы города Евгений Павлов.

Отметим, что данный вопрос был рассмотрен депутатами по инициативе председателя постоянной комиссии Александра Афанасьева. Парламентарии представленную информацию приняли к сведению.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку