398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Улица Титова приобретает свой архитектурный стиль

22 июля 2021
Улица Титова приобретает свой архитектурный стиль

Вывески, соответствующие Порядку размещения, и единое цветовое оформление фасадов домов, - профильный городской департамент завершает преображение улицы Титова в Липецке. Теперь стены всех МКД здесь будут выполнены в двух дополняющих друг друга палитрах оттенков – от светло-персикового до нежно-бирюзового.

- Чтобы подобрать цвета, которые гармонично сочетаются друг с другом, мы прорабатывали различные решения, в результате остановились на оттенках, которые не только вписываются в облик территории, но и создают разнообразие, - отметила начальник управления генплана департамента градостроительства Диана Полуэктова.

К преображению улицы присоединился и Фонд капитального ремонта. Дома на улице Титова были возведены в 1960-х годах. Большинство из них с тех пор ни разу капитально не ремонтировались. В прошлом году в рамках программы в домах №№6/1, 6/2, 6/3 и 13 отремонтировали крыши, подвалы и фундаменты. В доме №15 – кровлю и системы тепло-, электро- и водоснабжения. Также на одном из зданий опробовали уникальную технологию ремонта фасада теплоизоляционной смесью «Спадар». Среди ее особенностей заявлены низкая теплопроводность, высокая паропроницаемость и повышение энергоэффективности. Качество смеси подтвердили зимой, для оценки использовали тепловизор. На панели, которая была просто окрашена, прибор показал температуру минус 10 градусов, на стене, покрытой «Спадаром», 18 градусов мороза.

- Проверка показала, что теплопотери в доме снижаются, ведь, чем меньше разница температуры поверхности и окружающей среды, тем выше энергоэффективность. Теперь смесь используют и на других многоэтажках, в частности, на стене дома №68 на улице Советская, - пояснил начальник производственно-технического отдела Фонда капитального ремонта Липецкой области Илья Абрамов.

Работы по преображению МКД на улице Титова продолжают и в этом году – выполнено порядка 95% от общего объема. В домах №№6/1, 6/2, 6/3 и 13 специалисты обновили фасады, завершают ремонт систем водо-, электро- и теплоснабжения. В многоэтажке №15 проводят ремонт подвала, фундамента и стен.

Привлечь к преображению улицы городской департамент градостроительства и архитектуры планирует и бизнесменов. В домах, где расположены торговые точки обустроят единые фризы, на которых предприниматели оформят одинаковые вывески в виде объемных букв.

Как известно, подобную работу специалисты уже провели на проспекте Победы. Для этого они проводили встречи с собственниками торговых точек, а также помогали им в согласовании их цветового оформления и архитектурного облика.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку