398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Жить в Липецке. Округ депутата Михаила Русакова

21 июля 2023
Жить в Липецке. Округ депутата Михаила Русакова
В 9-м округе Михаила Русакова — часть старого 22-го микрорайона и построенный в 2000-е 26-й. Жилые массивы разделяет улица Катукова.

Территория района, на которой обилие создающих уют зрелых деревьев, давно требовала внимания. Михаил Русаков считает, что рожденная с подачи губернатора Игоря Артамонова программа «Мой двор» дает возможность разом, комплексно сделать то, что раньше делалось по кусочкам частями на «депутатский миллион» или по муниципальной программе «Инициативное бюджетирование». Такое точечное благоустройство, конечно, вызывало претензии у людей. Как пример — двор 7-подъездного дома 1989 года постройки по улице Катукова, 20. Его обновляли в два захода. В 2021 году во дворе появились горки. В 22-м — качели. Инициативные жильцы по главе с Татьяной Черных решили не останавливаться на достигнутом, пожелав попасть еще и в «Мой двор». Пожилым нужна прогулочная зона, их внукам — покрытая резиной площадка для игровых видов спорта.

IMG_4972.JPG
По словам депутата, сложно развивать сложившуюся застройку из-за обилия старых коммуникаций, проложенных так, что порой даже в просторном дворе трудно найти места под детское игровое или спортивное оборудование. Сложно, но можно.
 Новой точкой притяжения для старого района в этом году станет большой двор у дома №9 по бульвару Есенина. Во-первых, тут наконец-то появится уличное освещение, которого депутат с жителями добивались несколько лет. А это — безопасность. Для комфорта пожилых людей тут обустроят прогулочную зону с местами отдыха, малышам оставят горки, которые установил Михаил Русаков в 2020-м, добавят детское оборудование. Молодежь и любители ЗОЖ получат зону воркаута.

IMG_4958.JPG

 Мечта депутата — кардинально обновить 69-ю гимназию. Она — одна из многих, попавших в список мэрии на полный апгрейд. В частности, общеобразовательному учреждению необходим новый стадион: как показывает опыт школы №20 в соседнем 26-м микрорайоне, футбольное поле, беговая дорожка и тренажеры необычайно востребованы жителями всего района. В самой же гимназии такой точкой притяжения стал открытый в 2021 году класс технического творчества «Юный электрик».

IMG_4953.JPG

 — Мы живем в городе металлургов с весьма востребованными рабочими специальностями. Идея открытия такого спецкласса подразумевала в первую очередь прививание детям интереса к технике. За счет благотворительного фонда «Милосердие» было приобретено оборудование, которое позволяет ученикам восьмых и девятых классов собирать электрические схемы и даже системы «Умного дома». Каждый мальчишка, я считаю, должен уметь повесить люстру и установить розетку. Такие навыки плавно перетекают уже в профориентационную составляющую. У нас есть договоренность, что лучшие ученики этого класса после двух лет обучения получают дополнительный балл при поступлении в базовые учебные заведения НЛМК — политехнический техникум и металлургический колледж, — говорит руководитель Центра компетенций управления охраны труда и промышленной безопасности ПАО «НЛМК» Михаил Русаков.

IMG_4982.JPG

Фонд «Милосердие» — большой помощник депутата и в других делах. Так, за счет благотворительности носящая имя Сергея Есенина гимназия получила грант на ремонт и обновление экспозиции музея, посвященного великому поэту. А в 26-м микрорайоне за счет «Милосердия» уже начато преображение большого двора, общего сразу для шести домов по улице Бунина — №№ 12,14, 16, 18,20.

IMG_5011.JPG

проект двора на Бунина.jpg

 Пока не освещен большой двор у дома №31 по проспекту 60 лет СССР, но уже в этом году благодаря еще одной инициированной губернатором программе «Путь к школе» в темное время суток станет светло.

 — Улучшаем жизнь в округе постепенно, от большего к меньшему. Вначале занимаемся проблемами территорий, на которых проживает много жителей, где большая площадь дворов. Так появится сеть благоустроенных общественных пространств, которые мы соединим разными связями. Ну и параллельно через развитие общественного контроля, через самоуправление улучшим быт жителей, для которых, собственно, все и делается. В моем округе живет много семей с детьми – есть для кого работать, — говорит Михаил Русаков.

Связаться с депутатом можно по телефону: 8-905-045-59-40, страница в ВК https://vk.com/mikhaelrusakov

IMG_5004.JPG

IMG_5000.JPG

IMG_5015.JPG


Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку